8-800-100-30-70

Польша: после запрета евгенических абортов количество легальных абортов сократилось на 90%

11.10.2022

В октябре 2020 года Конституционный трибунал Польши принял знаковое решение о запрете евгенических абортов в стране. Недавно были опубликованы статистические данные за 2021 год. Польская ежедневная газета Rzeczpospolita сообщила, что в Польше — стране с населением более 40 миллионов человек — в 2021 году было сделано всего 107 легальных абортов, по сравнению с 1076 абортами в предыдущем году.

Польская ежедневная газета отмечает, что из 107 абортов 75 были сделаны из-за того, что пренатальные тесты или другие медицинские показания указывали на высокую вероятность тяжелого и необратимого нарушения плода или неизлечимого и опасного для жизни заболевания. И эти операции прерывания, вполне возможно, были осуществлены ещё до вступления в силу нового постановления. Оставшиеся 32 случая были связаны с серьёзным риском для здоровья и жизни матери. Закон по-прежнему разрешает аборты в случае изнасилования, но в 2021 году аборты по этой причине не производились.

Хотя средства массовой информации часто нападают на Польшу за изменение абортного законодательства в 2020 году, правда заключается в том, что строгий закон об абортах здесь действует уже почти три десятилетия — с 1993 года. Постановление 2020 года запретило конкретно аборты по евгеническим причинам, то есть убийство ребёнка в утробе из-за предполагаемой тяжелой и необратимой инвалидности или опасного для жизни неизлечимого заболевания.

После 27 января 2021 года, когда постановление вступило в силу, аборт оставался законным в двух случаях: когда жизнь матери находится в опасности и если беременность наступила в результате изнасилования или инцеста.

В заявлении для The Pillar Урсула Дудзяк ,доцент кафедры семейных наук Люблинского католического университета имени Иоанна Павла II, сказала, что цифры, опубликованные Rzeczpospolita, скорее всего, соответствуют действительности. В исследовании, которое она провела в 1980-х годах среди женщин, делавших аборты в Люблине, подавляющее большинство (99,3%) абортов было сделано по социальным причинам и менее 1% по медицинским и юридическим причинам.

Она также подчеркнула очень важный момент: каждое изменение в польском законодательстве об абортах приводило к позитивным изменениям в обществе и медицине: они всё больше склонны поддерживать защиту жизни нерождённых детей. Например, после отмены разрешения на убийство ребёнка в утробе матери по социальным причинам (законом от 1993 г.) число молодых людей, выступающих против абортов, увеличилось с 35% до 54%.

Таким образом, постановление 2020 года о запрете евгенических абортов может «повысить чувствительность общества к истине о том, что болезнь вовсе не обесценивает сам факт человеческой жизни».

«Это воспитательный момент, мы позволяем спасать жизни детей, например, с синдромом Дауна, которые, даже не набрав высоких баллов по тесту на IQ, могут научить многих взрослых проявлять теплоту, радушие, и доброту к другому человеку», — сказала она The Pillar..

Мария Стаич

https://ifamnews.com/ru