8-800-100-30-70

Потеря девственности в более взрослом возрасте повышает вероятность успешного эмоционального и интеллектуального развития

12.01.2022

Важное исследование, в котором приняло участие больше 3300 испытуемых, показывает как ранняя потеря девственности влияет на взрослую жизнь. Нет необходимости говорить, что данный материал - обязательное чтение для родителей, которые хотят, чтобы их сыновья и дочери добились успеха в жизни.

Как только вы достигаете половой зрелости, сразу же встаёт вопрос о девственности. Поначалу он звучит достаточно деликатно, когда старший родственник спрашивает вас: «Ну как, у тебя уже есть девушка/молодой человек»? Затем социальное давление постепенно возрастает, особенно если вы живёте в либеральном постмодернистском обществе. Девственность в современном мире часто видится неким грузом, который вам приходится таскать при себе до «правильного момента». Таким образом современное общество склонно подталкивать молодёжь – и особенно молодых парней – к тому, чтобы пораньше «утратить» девственность. Это оказывается своего рода инициацией, пропуском в мир взрослых. Девушка, которая сохранила девственность к 18 годам, часто воспринимается другими как отсталая в вопросах любви. В целом, секс в подростковом возрасте считается частью естественного и здорового воспитания современной молодёжи… Но наука утверждает обратное!

Д-р Пайге Харден, психолог из Университета Остина, провела исследование, в ходе которого наблюдала 1659 пар из двух братьев или двух сестёр (чтобы исключить, насколько это возможно, социокультурные и экономические факторы) в возрасте от 16 до 29 лет. Всего в исследовании приняло участие больше 3300 испытуемых. Целью исследования было выяснить, как потеря девственности влияет на последующую взрослую жизнь.

При исследовании были выделены три категории: те, кто потерял девственность рано, до 15 лет; те, кто потерял девственность между 15 и 19 годами; и те, кто потерял девственность после 19 лет. Затем сравнивались по различным параметрам их последующие успехи, чтобы определить, как это повлияло на их жизнь молодых взрослых людей.

Результаты показывают, что испытуемые, которые потеряли девственность поздно (после 19 лет), чаще всего были намного сильнее удовлетворены своими социальными связями и романтическими отношениями, чем испытуемые из других категорий. В исследовании были также учтены и другие факторы – такие, как наследственность, окружающая среда, физическая привлекательность, религиозность, доходы и т.д. – с тем, чтобы исключить их и продемонстрировать, что результаты находятся в тесной зависимости именно от возраста потери девственности. У «поздно расцветших» также обнаружились более высокие академические и профессиональные результаты, чем у других категорий.

Согласно исследователям, существует несколько возможных объяснений взаимосвязи между возрастом потери девственности и достигнутым впоследствии «уровнем удовлетворённости». Первая возможность, по мнению учёных, состоит в том, что те, кто принадлежит к третьей категории, свой первый сексуальный опыт получили в более зрелом возрасте, когда человек предъявляет более высокие требования к себе самому и к своему партнёру. В этом возрасте они уже способны игнорировать дурное влияние извне и долговременно преследовать более значительные цели. Противоположный случай у «скороспелых» молодых людей, которые всё воспринимают как игру, подпадают под влияние других и имеют в виду только немедленный результат, не преследуя значительных, долгосрочных целей. Им не хватает умения владеть собой.

Другое мнение состоит в том, что причинно-следственные связи прямо противоположны, т.е. что поздняя потеря девственности влияет на поведение человека при его отношениях с другими людьми. Те, кому не приходилось в подростковом возрасте иметь дело с незрелыми взаимоотношениями, вероятнее всего, в будущих отношениях не ожидают дисфункционального поведения и вряд ли будут терпеть его, выбирая партнёра.

Пайге Харден, руководительница исследования, приходит к выводу, что «люди, которые впервые вступают в интимные отношения уже взрослыми, когда они уже достигли достаточной эмоциональной и когнитивной зрелости, могут благодаря этим отношениям научиться намного более эффективным социальным навыкам. Напротив, людям, которые получили сексуальный опыт уже подростками, это в целом труднее».

Ранее менее аккуратные исследования часто утверждали противоположное нынешним открытиям. К сожалению, в сегодняшнем обществе большинство придерживается мнения, что «позволять детям проживать и исследовать свою сексуальность» – это позитивно. Эти люди абсолютно неправы.

Короче говоря, наука доказывает нам то, чему мораль учила всегда: для здорового развития человека сексуальные отношения в подростковом возрасте не рекомендуются. Дорогие родители, когда ваши дети-подростки в следующий раз спросят вас, можно ли им переночевать у друга или подруги, «чтобы вместе сделать уроки», покажите им для обоснования своего «нет» эту статью (или даже выводы полного исследования, которые вы найдёте здесь), ведь в конечном счёте вы желаете своим детям только самого лучшего.

Cедрик Линнерс

Источник