8-800-100-30-70

Повлияет ли увеличение материнского капитала на рождаемость?

22.01.2024
"Мы, как Общественная палата, рекомендуем, чтобы комиссию по выработке стратегии по улучшению ситуации с демографией в России возглавил не социальный блок правительства, а экономический. Нужно, чтобы страна стала рассматривать рождение ребёнка не как трату бюджета, а как инвестицию. Это вклад в будущее развитие." — Павел Пожигайло, председатель комиссии по вопросам демографии Общественной палаты РФ
В феврале материнский капитал будет проиндексирован и превысит 630 тысяч рублей на первого ребёнка и 833 тысячи рублей на второго. Однако текущее повышение государственных выплат не способно в полной мере мотивировать россиян рожать больше детей, рассказал Metro Павел Пожигайло, председатель комиссии по вопросам демографии Общественной палаты РФ.

Кроме того, желание направить материнский капитал на улучшение жилищных условий может негативно сказаться на финансовом положении, уверен эксперт. Поспешная покупка квартиры только из-за одобрения выплаты способна загнать в "кабалу". В реальности материнский капитал способен покрыть максимум до 20–30% стоимости жилья, остальные выплаты ложатся на плечи родителей. В случае малоимущих семей оплата по кредиту может и вовсе съесть весь бюджет.

– Эта сумма позволяет оплатить максимум 25% стоимости жилья. Остальную часть человек берёт на себя – оформляет ипотеку, а потом тратит на её гашение половину, а то и большую часть зарплаты. Оставшихся денег хватает на хлеб, на воду, на оплату коммунальных услуг. Это просто кабала и антидемографическая процедура, – подчеркнул Пожигайло.

При этом материнский капитал не способен решать главную проблему – улучшение демографии. Сегодня эта государственная программа больше напоминает стратегию по борьбе с бедностью, уверен специалист.

– Материнский капитал пока не работает. Это можно назвать борьбой с бедностью. Можно назвать как угодно, но не решением демографической проблемы. А она сегодня у нас стоит достаточно остро. Если это гашение 10% стоимости квартиры в среднем, то никто рожать, естественно, не будет.

По словам Пожигайло, сегодня рождение второго и третьего ребёнка также не поможет решить жилищный вопрос и, например, полностью закрыть ипотеку. В случае появления их на свет нагрузка на семейный бюджет только увеличится. Гораздо сильнее родителей мотивировали бы процентные выплаты по ипотеке за каждого малыша.

– Например, третьего ребёнка родили, покройте родителям ещё 25% ипотеки. Четвёртого родили – ещё 25%, a пятого родили – полностью выплатите за семью кредит. Пусть квартира им фактически достанется бесплатно.

При этом увеличить финансирование программы по повышению рождаемости в интересах правительства России, подчеркнул эксперт. По подсчётам комиссии по вопросам демографии Общественной палаты РФ, каждый человек за свою жизнь способен принести 70 млн рублей в российскую казну. Так, полная оплата стоимости жилья государством способна существенно увеличить рост рождаемости, а соответственно, и экономики страны.

– Как может рассуждать правительство? Если каждый родившийся человек – это в будущем 70 млн рублей как бы плюс государству, то можно и 6 млн дать на покупку квартиры.

Кроме того, мотивировать россиян рожать больше детей может строительство социального жилья, уверен Пожигайло. Таким образом россияне с низкими доходами могли бы претендовать на свою квартиру и спокойно рожать детей.

– А в то же время государство бы занималось тем, чтобы эти люди приобретали специальность и, соответственно, выходили на работу, обеспечивали себя сами. Это – идеальная система.

Источник: gazetametro.ru