8-800-100-30-70

Повысить престиж и социальную значимость российской многодетной семьи

06.02.2018

В ОП РФ обсудили особый статус и актуальные проблемы многодетных

5 февраля в Общественной палате РФ прошел круглый стол «Проблемы многодетных семей России и пути их решения».

Участники круглого стола — члены Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности, Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства, представители Совета Федерации, а также общественных организаций.

Открывая мероприятие, председатель Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Александр Ткаченкоотметил, что существующая законодательная база требует изменений в части установления понятия «многодетная семья».

«Зачастую понятия „многодетная семья“ и „малоимущая“ смешиваются, хотя среди категории „многодетные“ много семей благополучных», — сказал он.

Поделился своим мнением председатель Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, заместитель председателя Совета при Председателе Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества Андрей Кутепов. Он рассказал, что в настоящее время проводится мониторинг законодательной базы, касающийся поддержки многодетных семей в субъектах РФ для обобщения регионального опыта и для формирования предложений в Совет Федерации.

Он также рассказал о диссонансе восприятия многодетной семьи в разных регионах. «Существует проблема, когда многодетных семей приравнивают к малоимущим. Это приводит к ущемлению прав семьи с детьми со средним достатком», — подчеркнул он, добавив, что на государственном уровне необходимо поднимать авторитет многодетных семей и менять отношение граждан к ним.

Вместе с тем он обратил внимание на вынужденное предоставление семьями большого пакета документов для оформления мер социальной поддержки, статуса многодетной семьи. В этой связи он предложил создать единый информационный ресурс для многодетных, который будет работать в режиме одного окна.

Разделяя точку зрения Андрея Кутепова, Александр Ткаченко сказал о необходимости внедрения единого удостоверения для многодетных семей.

Заместитель председателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимова рассказала об участии в мониторинге рабочей группы ОП РФ.

«Мы также проводим мониторинг поддержки многодетных семей — как со стороны органов власти, так и методом анкетирования. На сайте Общественной палаты РФ размещена анкета, которую заполняют многодетные родители. Нам важно знать мнение самих родителей. Мы готовы объединить наши результаты мониторинга с данными Совета Федерации для более точного анализа», — добавила Зимова.

В заседании круглого стола приняла участие Мария Семенова, президент Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями, мама шести детей.

«Понятно, что многодетных малоимущих семей поддерживают, но при этом многодетные благополучные на какую-либо поддержку со стороны государства претендовать не могут», — сказала она, добавив, что необходимо прописать единые стандарты для всех субъектов Российской Федерации, так как существует субъективность подходов регионов при определении статуса семьи.

Кроме того, Мария Семенова внесла предложение о создании семейных клубов для многодетных семей, которые бы послужили платформой для общения.

Директор по развитию Санкт-Петербургского детского хосписа Анна Кудря рассказала о специфике многодетных семей, где растет тяжелобольной ребенок.

«Родители сталкиваются со множеством проблем, например с непомерной документационной нагрузкой при оформлении тех или иных мер соцподдержки, а также с отсутствием социальной передышки для мамы, которая находится с ребенком круглосуточно», — отметила она.

Анна Кудря также рассказала о сложностях в оформлении грантовых проектов, отметив, что конкурсная тематика направлена в основном на многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, исключая другие темы поддержки семей.

Координатор проекта «Правовой статус и вопросы авторитета многодетной семьи России» Евгения Кичигинарассказала о проблемах восприятия многодетных семей среди госслужащих, медработников.

«Анализ нашего мониторинга показал, что госслужащие и медицинские работники относятся к семьям данной категории не совсем лояльно. Чтобы кардинально изменить отношение к таким семьям, нужно разработать методички для работников государственных структур и прописать, как они должны вести себя с многодетными семьями», — отметила Евгения Кичигина.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, ответственный за организацию взаимодействия с институтами гражданского общества Любовь Глебова подчеркнула, что сегодня необходимо провести анализ формирования нормативов по финансированию многодетных семей в субъектах РФ для выработки рекомендаций в Совете Федерации.

«Нужно, чтобы регионы увеличивали выделение финансовых средств в части поддержки семей данной категории, и нужно мотивировать регионы на это увеличение средств», — отметила Любовь Глебова.

Подводя итоги круглого стола, модератор Александр Ткаченко отметил, что по итогам обсуждений будут выработаны рекомендации, направленные на дальнейшее решение проблем многодетных семей.

Пресс-служба Общественной палаты РФ

Источник: https://oprf.ru