8-800-100-30-70

Президент поддержит создание семейных ресурсных центров

24.06.2015

Президент РФ Владимир Путин заявил на пленарном заседании Общественной палаты, что любые инструменты, направленные на поддержание материнства и детства, можно поддерживать, совершенствовать, предлагать новые варианты. 

На заседании было высказано предложение поддержать создание семейных ресурсных центров, которые предусматривают единую методическую базу и повышение квалификации кадров общественных организаций, работающих в сфере поддержки семей и материнства.

"Только нужно продумать детали. Надо только понять, что вы имеете в виду под ресурсным обеспечением. Мы создаем какую-то дополнительную структуру, требующую дополнительного финансирования? Не превратится ли она в какой-то бюрократический институт, вот это нужно понять", — приводит РИА Новости его слова.

Секретарь ОП Александр Бречалов рассказал, что этот вопрос палата уже обсуждает с министерством труда, а также пообещал в ближайшее время четко сформулировать предложения по созданию семейных ресурсных центров и направить на рассмотрение главе государства.

Кроме того, Путин огласился с высказанным мнением о том, что отказ в выплатах для многодетных семей, дети в которых являются приемными, несправедлив. Президент пообещал проработать этот вопрос с Минтруда и Минфина.

"Я уверен, что для почти 100% семей, которые берут детей из детских домов, все дети являются своими, и в семьях не делят детей на тех, родители которых являются биологическими родителями, и взятых в семью из детского дома", — добавил он.

20 мая Совфед одобрил закон, который позволяет направлять средства материнского капитала на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту в любое время с момента рождения или усыновления второго и последующих детей. Согласно действующему законодательству, родители могли направлять средства материнского капитала на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту только после того, как второму ребенку исполнится три года. Принятый документ предусматривает возможность в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей использовать средства материнского капитала на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительства жилья, включая ипотечные кредиты. Накануне начались выплаты маткапитала на повседневные нужды в объеме 20 тыс. руб. в региональных отделениях ПФР.

Источник: http://rosbalt.ru