8-800-100-30-70

Президент РФ подписал закон о штрафах за незаконные аборты

23.07.2014

МОСКВА, 22 июля. /ИТАР-ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал закон о поправках к Кодексу РФ об административных правонарушениях, вводящий многотысячные штрафы за проведение незаконных абортов. Документ, принятый Госдумой 1 июля и одобренный Советом федерации 9 июля, опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, "нарушение показания и сроков, установленных законодательством в сфере охраны здоровья для проведения искусственного прерывания беременности", будет грозить штрафом для граждан от 3 тыс. до 5 тыс. руб., для должностных лиц - от 10 тыс. до 30 тыс., для юрлиц - от 100 тыс. до 150 тыс. руб.

Ранее замдиректора департамента Минздрава Олег Филиппов информировал, что число абортов в России снизилось до 880 тыс. в год, но эта статистика является неполной, так как не все частные клиники представляют данные в этой сфере. "Мы сейчас ушли с миллиона, у нас сейчас порядка меньше 900 тыс., 880 тыс. абортов, где-то так, в 2013 году", - отмечал Филиппов. "Хотя мы понимаем, что эта цифра (880 тыс.) несколько занижена, поскольку статистику подают только государственные и муниципальные учреждения, а частные клиники могут не доводить ее, хотя они обязаны делать это", - признал чиновник.