8-800-100-30-70

Президент России вручил в Екатерининском дворце Кремля ордена «Родительская слава» многодетным родителям

01.06.2017

Президент России призвал оказывать всемерную поддержку многодетным семьям.

В канун международного Дня защиты детей, 31 мая, многодетным семьям из разных регионов России вручили в Кремле ордена «Родительская слава». Открывая церемонию, президент Владимир Путин отметил, что таким семьям будет и дальше оказываться государственная поддержка. Кроме того, власти будут способствовать устройству в семьи детей, которые остались без попечения.

Перед вступительной речью президента в зале раздался детский плач, поэтому свое выступление глава государства начал нестандартно — с утешения испугавшегося ребенка.

— Не плакать. Всё хорошо. Напугали малыша — застучали, загремели, — убедившись, что всё в порядке, российский лидер перешел к официальной части мероприятия.

Президент отметил, что за последние годы в России немало сделано для поддержки материнства и детства. И эта поддержка уже приносит результаты: семей, воспитывающих двух и более детей, становится всё больше, в том числе и тех, где есть приемные и усыновленные дети.

— Такие большие, щедрые на родительскую любовь семьи воплощают вековые традиции отзывчивости и милосердия, своим примером подтверждают, что для стремления созидать и творить добро не бывает преград, и дают ориентир всем, кто только формирует для себя образ будущей жизни, — подчеркнул Владимир Путин.

По словам президента, в стране и дальше будет делаться всё для создания достойных условий жизни семьям с детьми. Причем существенную роль в этом могут сыграть также региональные и муниципальные власти.

— Проблемы многодетных семей лучше видны, конечно, на местах. Их нужно чувствовать, понимать и стремиться помочь, в том числе и в решении всех насущных жизненных проблем, — отметил он.

Первые ордена глава государства вручил семье Богомоловых из Пермского края, в которой воспитывается 14 детей. При этом оба родителя работают — мать кухонным работником в детском аду, а отец слесарем-ремонтником на Александровском машиностроительном заводе.

Мать девятерых детей Тереза Габеева, приехавшая в Москву из Республики Северная Осетия — Алания, поблагодарила Владимира Путина за подписанный на днях указ о «Десятилетии детства» в России. Валерий Новик, отец семьи с шестью детьми из Карелии (самому старшему — 15 лет), сказал главе государства спасибо «за то, нас замечаете и уделяете внимание».

Также ордена из рук президента получили семья Седуновых из Бурятии (8 детей), Удовиченко из Югры (7 детей), Юдицких из Приморского края (14 детей), Шитовых из Архангельской области (ждут рождения 13-го малыша) и Стригалевых из Ярославской области (10 детей). Трехлетний малыш из семьи Стригалевых на сцене от растерянности начал плакать, и главе государства снова пришлось заняться утешением.

К концу встречи Владимир Путин еще раз обратился к героическим родителям с теплыми словами.

— Это у меня не первое мероприятие подобного рода. Но что всегда радует: всегда обращаешь внимание на то, что имеешь дело на таких церемониях с очень добрыми людьми, — сказал президент. — Это прямо, что называется, висит в воздухе. Это ощущается, чувствуется. И наверняка благодаря вашей душе, вашему сердцу, у вас так всё красиво по жизни и получается.

Многодетный отец из Югры Павел Удовиченко признался «Известиям», что большую семью ему содержать не тяжело, потому сегодня в стране многодетным уделяется много внимания.

— Государство дает возможность летом нашим детям отдыхать, мы получаем льготы по месту жительства и дополнительную финансовую поддержку. Округ у нас небольшой, такие семьи наперечет — руководство округа тоже заботится о нас, — отметил он.

Евгений Седунов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» в Гусиноозерске, рассказал «Известиям», что после рождения восьмого ребенка государство подарило его семье большой дом.

— Поскольку мы живем в суровых бурятских условиях, у нас есть льготы на оплату отопления. И другие субсидии иной раз выделяются. Научились рачительно использовать эти средства. Богат не тот, кто много имеет, а тот, кто довольствуется малым. Главное — воспитать первого ребенка, а остальные, когда будут рождаться, образуют свой социум и будут воспитывать друг друга. Людям духовным Бог помогает, — сказал священнослужитель.

Присутствовавшая на церемонии уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила «Известиям», что демографическую ситуацию в стране улучшило введение материнского капитала, и предложила разрешить оплачивать за счет средств капитала лечение детей.

— Сейчас его можно тратить на образование и жилье, но если ребенок тяжело болен, то они могут и не понадобиться, — пояснила омбудсмен. — Была бы признательна депутатам и сенаторам, которые могут такой законопроект внести. Вначале хотя бы разрешить многодетным.

Также Татьяна Москалькова подчеркнула, что, помимо материальной поддержки, детям из многодетных семей необходимо предоставлять возможность бесплатно посещать кружки, бассейн, у них должно быть больше возможностей для продвижения по «социальным лифтам». По ее мнению, многодетные семьи — критерий благополучия общества.

Источник: http://izvestia.ru