8-800-100-30-70

Президент Владимир Путин утвердил стратегию комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года

19.05.2023

В документе описываются главные угрозы для детей, а также задачи в сфере госполитики для их защиты. Правительство должно в течение шести месяцев утвердить план по реализации указа.

Главные угрозы:

- Снижение уровня благополучия детей, семей, имеющих детей.

- Высокий уровень травматизма среди детей, приводящий к их смертности.

- Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.

- Нетрадиционные ценности, насаждаемые недружественными государствами, изменение представлений о семейных ценностях.

- Распространение в интернете деструктивной информации, которая способствует росту психических заболеваний и разрушает сложившиеся нормы нравственности.

Задачи:

- Защита детей от внешнего деструктивного информационно-психологического воздействия, внешней идейно-ценностной экспансии, совершенствование механизмов выявления и пресечения распространения противоправного контента в информационном пространстве.

- Формирование культуры семьи, имеющей детей, как базовой общественной ценности. Необходимо проводить мероприятия, направленные на сохранение и укрепление традиционных российских ценностей, повышение престижа отцовства и материнства, многопоколенной семьи и многодетности.

- Совершенствование законодательства в сфере суррогатного материнства и защиты интересов детей, рожденных в РФ суррогатными матерями.

- Господдержка создания произведений литературы и искусства, фильмов, театральной, аудио и печатной продукции, которая направлена на сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

- Господдержка общественных проектов, ориентированных на популяризацию культурных, нравственных и семейных ценностей, гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи.

- Популяризация культуры здоровья, как базовой ценности, и распространение здорового образа жизни.

- Стратегия безопасности детей должна сократить число сирот, смертей и преступлений, а также снизить уровень бедности семей с детьми, сократить количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними, и тех, что совершаются в отношении детей.

Источник: rg.ru


< . . . > «Навязывание пересмотра базовых норм морали и информационное манипулирование стимулируют антиобщественное поведение и наносят значительный ущерб нравственному здоровью детей», — говорится в документе.

Попытки «ценностной дезориентации общества», а также «формирования в обществе ощущения неопределенности и нестабильности, искажения традиционных духовно-нравственных, в том числе семейных, ценностей» предпринимают «недружественные иностранные государства», террористические и экстремистские организации и криминальные сообщества, говорится в документе. Все это негативно влияет на качество среды, в которой развивается личность ребенка.

В разделе, который описывает основные задачи в рамках поддержки традиционных духовно-нравственных ценностей, перечислены, в частности, задачи по формированию «культуры семьи, имеющей детей, как базовой общественной ценности», «повышение престижа отцовства и материнства, многопоколенной семьи и многодетности».Также к ним отнесены духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей на исторических и современных примерах и «поддержка социально значимых инициатив, ориентированных на формирование у детей общероссийской гражданской идентичности, в том числе добровольческого движения». < . . . >

Источник: rbc.ru


Психологическая и педагогическая помощь родителям, консультации по воспитанию детей отнесены к направлениям, которые власти РФ считают нужным развивать в ближайшее время. Это следует из утвержденной президентом РФ Владимиром Путиным Стратегии комплексной безопасности детей до 2030 года.

В опубликованном в среду документе, в частности, перечислены задачи по развитию современной безопасной инфраструктуры для несовершеннолетних, формированию условий для активного участия детей (в том числе с ограниченными возможностями здоровья) в жизни общества. Одна из них - "оказание родителям (законным представителям) детей психолого-педагогической, методической и консультативной помощи по вопросам образования и воспитания детей".

Также российские власти будут анализировать состояние предназначенных для детей объектов, обеспечивать доступность образования, спорта, медицины, благоустраивать дворы и создавать безопасные игровые и физкультурные площадки. Они намерены ограничивать для детей возможность попасть в аварийные и заброшенные здания и сооружения, а также наращивать антитеррористическую и противопожарную защищенность жилья, социальной инфраструктуры и транспорта.

Планируется повышать качество и безопасность товаров (в том числе продуктов) и услуг для несовершеннолетних, развивать социальные службы, помогающие людям в трудных ситуациях.

В числе других задач - обеспечение безопасных условий для отдыха детей, их социализации, воспитания, физического, интеллектуального, психического, духовного и нравственного развития, а также для социальной адаптации и реабилитации.

Источник: tass.ru