8-800-100-30-70

При грудном вскармливании мозг генерирует гормон, стимулирующий настроение

13.10.2014

- Каждая седьмая молодая мама первые 14 недель жизни малыша страдает послеродовой депрессией

- В настоящее время каждая четвертая женщина не предпринимает попыток наладить грудное вскармливание

- Большему риску подвергаются женщины, которые планировали кормить грудью, но оказались неспособными

Исследователи предостерегают: отказ от грудного вскармливания удваивает возможность возникновения послеродовой депрессии. Это потому, что женщины не получаю жизненно важных гормонов, вырабатываемых при сосании малышом груди, которые благотворно сказываются на настроении мамы. На протяжении 14 недель после родов, каждая седьмая женщина переносит подобную депрессию.

В Великобритании каждая четвертая мама отказывается от кормления грудью (это один из наихудших показателей в мире) несмотря на очевидный факт: молоко мамы защищает ребенка от многочисленных проблем со здоровьем и создает базу дальнейшего здорового развития малыша. Согласно исследованию, наиболее защищенными от депрессии оказываются матери, планирующие и способные наладить грудное вскармливание. Риск депрессии снижается на половину по сравнению с теми мамами, кто уже во время беременности планирует отказ от кормления.

Однако в эпицентре риска находятся женщины, планировавшие кормить, но в последствии оказавшиеся неспособными (риск депрессии в четыре раза выше, чем у кормящих). Исследователи Великобритании и Испании считают, что этим женщинам нужно оказывать больше психологической и практической помощи.

Доктор Мария Лакову из психологического факультета Кембриджского университета говорит: «Всем хорошо известно о пользе грудного вскармливания для здоровья и развития познавательных способностей малыша, но наши исследования показывают, что оно также благотворно для психического здоровья матери». «Для многих мам и малышей кормление грудью не представляет никакой проблемы. Однако есть и большое количество женщин, которым это дается с трудом и именно они нуждаются в специалистах, которые смогли бы уделить им свое время и помочь наладить этот процесс». «При этом приходится признать, что даже при наличии специалиста, остается часть матерей, которые, даже имея желание кормить своего малыша, не смогут этого сделать. Поэтому особенно актуальной представляется вопрос подготовки специалистов, которые смогли бы уделить внимание и оказать поддержку этим женщинам».

В журнале Maternal and Child Health (Здоровье матери и ребенка) было опубликовано исследование проводившееся в районе Бристола в 1990-х, в котором принимали участие матери и около 14000 малышей в возрасте 2, 8, 21 и 32 месяца. В этом исследовании учитывалось психическое состояние женщины во время беременности – была ли у них депрессия. В результате оказалось, что у матерей планировавших и реализовавших грудное вскармливание вероятность послеродовой депрессии на 50% ниже, чем у некормящих. У тех, кто планировал, но не смог, вероятность в два раза больше впасть в депрессию по сравнению с некормящими и в четыре раза больше по сравнению с кормящими мамами. Эта закономерность особенно четко проявлялась, когда малышам было 2 месяца, и становилась менее выраженной к восьми месяцам и старше.

Доктор Лакову объясняет это выделением определенных гормонов, в процессе кормления, которые действуют как антидепрессанты. «Это биологическое явление, но для женщин, которые не смогли кормить, оно приобретает психологическую составляющую». «Сейчас женщин очень активно призывают кормить грудью, поэтому в случае неудачи – это оказывается очень большой трагедией. Этим женщинам необходимо особое понимание и участие со стороны семьи и друзей». В исследовании участвовали научные сотрудники Кембриджского университета, университета Queen Mary в Лондоне и Seville в Испании.

www.dailymail.co.uk Перевод с английского Наталья Решитник, волонтер БФ «Открытые сердца»
Источник: www.pro-life.by