8-800-100-30-70

При ВУЗах создадут ясли и детсады для студентов, имеющих детей

31.05.2016

Создание условий в вузах для присмотра за детьми студентов и аспирантов является частью демографической политики, заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов в интервью телеканалу НТВ.

В апреле премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки, Минтруду и Минфину подготовить предложения по созданию в вузах условий для присмотра за детьми в возрасте до трех лет.

"Это часть нашей демографической политики. Мы понимаем, что для того, чтобы молодая женщина приняла решение о рождении ребенка, очень важно, чтобы она была уверена в том, что этот ребенок получит место в детском саду либо в ясельной группе, что он будет под надежным присмотром, что он получит стопроцентный доступ к программам развития личности ребенка", — сказал Ливанов.

Министр также пояснил, что, когда в вузе создается детский сад или школа, то действуют специальные финансовые механизмы, за счет которых деньги из региональных и муниципальных бюджетов переходят на федеральный уровень. "То есть поступают в этот вуз, и вуз уже финансирует соответствующую деятельность", — сказал он.

При этом Ливанов отметил, что ответственность за качество этих программ несет та организация, в которой они реализуются, например вуз. Но ответственность за финансирование по законодательству лежит на региональных и муниципальных бюджетах.

"Эти система сейчас полностью отработана. Никаких дополнительных решений здесь нет. Уже во многих регионах, во многих вузах функционируют и школы при высших учебных заведениях, и детские сады", — добавил министр.

 

Источник