8-800-100-30-70

Проект «Концепции федерального закона «О статусе многодетных семей»

26.08.2014

Настоящий Федеральный закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации определяет права, свободы, обязанности и ответственность семей с детьми, а также основы государственной политики в области правовой и социальной защиты семей с детьми.

Каждый совершеннолетний гражданин Российской Федерации вправе решать создавать ли ему семью, воспитывать или не воспитывать детей и в каких количествах. Но, исходя из интересов национальной безопасности, Российская Федерация проводит политику, направленную на преодоление демографического кризиса, угрожающего стране и населяющим ее народам вымиранием и физическим уничтожением. Основным направлением этой политики является создание оптимальных социально-экономических условий для превращения большинства семей государствообразующих народов России в многодетные. Эта политика соответствует не только государственным интересам, но и естественной сути супружеских отношений, проистекающих из психофизического устроения человека, мужчины и женщины

Семья - это общность людей, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, рождения, усыновления или иной формы принятия детей в семью.

Семья – уникальный социальный институт, основной общественной и гражданской функцией которого является рождение и воспитание детей, воспроизводство поколений, населения в целом, обеспечение этнической, культурно-исторической преемственности народов и демографической безопасности Российской Федерации.

Семья с детьми – семья, имеющая родных или приемных детей.

Ребенок - каждое человеческое существо от зачатия до достижения совершеннолетия.

Минимальная семья с детьми – беременная женщина, вынашивающая ребенка. Основная обязанность правового субъекта этой семьи – женщины выносить и родить зачатого ребенка. Права – получение госпомощи в связи с беременностью, родами и уходом за ребенком в период младенчества, в денежном выражении соответствующего региональному прожиточному минимуму.  Закон определяет направления работы и перечень государственных и общественных организаций работающих с такими семьями. Развитие, таких программ как окна жизни, пренатальное усыновление, дистанционное усыновление, специальные приюты для беременных и родивших женщин, надомная работа, социальная и психологическая адаптация, направленная на профилактику отказа от ребенка. Смысл этой части – предотвращение искусственных абортов по социально-экономическим причинам и профилактика социального сиротства.

Малодетная семья – семья, воспитывающая 1-2 детей. Приоритет государственной политики – ориентация этих семей на переход в категорию многодетных. Малодетная семья сама обеспечивает своих детей, но имеет право не платить налог за бездетность.

Неполная семья – малодетная семья, в которой у ребенка/детей отсутствует хотя бы один из родителей (отец или мать). Задача создать одновременно с одной стороны социально-экономические условия для профилактики разводов и внебрачных сожительств, с другой - систему оказания помощь реально нуждающимся семьям из этой категории.

Многодетная семья – семья, воспитывающая 3-х и более детей. Это приоритетная для осуществления государственной политики семья, которая успешно выполняет свою основную общественную функцию, состоящую в рождении и воспитании детей, и должна стать нормой, самым массовым типом семьи. Иначе России грозит демографический коллапс, межэтнические стычки коренного населения с инородными мигрантами, потеря территорий и гибель остатков суверенной государственности.

Расходы на воспитание 3-его и последующих детей несет государство путем выплаты семье ежемесячного регионального прожиточного минимума для несовершеннолетнего.

Бездетная семья – семья в силу тех или иных причин, не выполняющая свою основную общественную и гражданскую функцию. Государственная политика направлена на ориентацию таких семей на рождение или усыновление детей. Вводится дополнительное налогообложение таких семей и одиноких бездетных людей в пользу семей с детьми.

Нуждающаяся семья – семья, средний уровень доходов членов которой ниже регионального прожиточного минимума. Обязанность социального государства – проводить политику, направленную на снижение количества нуждающихся семей. Приоритетом этой политики должно стать обеспечение населения рабочими местами с достойной заработной платой, размер которой покрывает расходы на содержание и воспитание детей, включая прямую поддержку семейному предпринимательству и самозанятости. А так же всесторонняя государственная поддержка усилий семьи, направленных на рождение и воспитание детей, включая прямые финансовые инвестиции в человеческий потенциал Российской Федерации, состоящие в обеспечении прожиточным минимумом детей из нуждающихся семей.

Предусмотреть защиту семьи от ювенальных технологий. Законодательно вести презумпцию действий родителей в интересах собственных детей, заботы об их содержании и воспитании. Ограничить возможность вмешательства государства и НКО во внутрисемейные отношения и семейный уклад.

Возможно, стоит подумать о концепции закона «О демографической безопасности Российской Федерации»?

См. не совсем удачный пример: Закон Республики Беларусь от 04.01.2002 № 80-З «О демографической безопасности Республики Беларусь» http://belarus.news-city.info/docs/2002by/crfxfnm-tcgkfnyj48510.htm

Материалы Международного фестиваля социальных технологий 
в защиту семейных ценностей «За жизнь»

  Источник: http://sm.cnsr.ru/ru/main/