8-800-100-30-70

Психологические особенности переживания мужчинами аборта

14.02.2022

Доклад члена правления, психолога Гомельского БОО «Центр поддержки семьи и материнства «Мамалето» Ольги Малашковой на секции «Христианское отношение к вопросам здравоохранения, образования, социального служения» VI Международной научно-практической конференции «Социум и христианство» ( 28-30 января 2022 года).

Существуют психологические исследования, описывающие особенности переживания женщинами последствий аборта. Наиболее изучены и описаны особенности протекания постабортного синдрома[1, 5]. В некоторых исследованиях выявлена взаимосвязь между наличием в репродуктивной истории женщины аборта и риском появления проблем с психическим здоровьем (до 80%), наркотической и алкогольной зависимостями, склонностью к депрессиям и суицидальному поведению [4].

Наша практика предабортного консультирования показывает, что неблагополучие отношений между женщиной и мужчиной влияет на принятие решения об аборте. Мотив «неудовлетворительные отношения с отцом ребенка» входит в тройку ведущих мотивов прерывания беременности. Ряд исследователей выдвигает гипотезу, связанную с тем, что аборт – травматическое событие не только для женщины, но и для мужчины.

Одним из первых исследований и публикаций о влиянии абор­­тов на мужское психическое здоровье принадлежат американскому социологу, профессору А.Б. Шостаку (1979, 1984). В своих работах он описывает, что значительное меньшинство мужчин, чем можно было бы предположить, переживают аборт как тяжелый, мучительный и эмоционально дорогостоящий опыт. А.Б. Шостак обращает внимание, что это возможно связано с существующим публичным и научным игнорированием этого явления и предлагает варианты реформирования практики оказания помощи мужчинам [6].

Американская исследовательница К.Т. Койл (2009) описывает ряд психологических последствий, которым подвержены мужчины, потерявшие ребенка (в том числе внуков) в результате аборта: беспомощность, бессилие вмешаться в решение женщины; горе из-за потери ребенка и отцовства; чувство вины из-за отсутствия права голоса и за пренебрежение к своей биологической роли, а также за то, что не испытали ту же физическую травму, что и женщина, перенесшая процедуру аборта. Автор указывает, если мужчина оказывал давление или принуждал женщину к проведению прерывания беременности, чувство вины может быть более серьезным. Мужчины также переживают эмоциональные трудности после аборта: труднее выражают привязанность к женщине и другим близким; часто страдают повышенной тревожностью; могут испытывать чувство выхолащивания. К.Т. Койл пишет, что некоторые мужчины испытывают симптомы посттравматического стрессового расстройства, могут обратиться к злоупотреблению психоактивными веществами как к механизму выживания. Аборт может изменить половую функцию мужчин-партнеров женщин, перенесших эту процедуру [3].

Немногочисленные отечественные психологи описывают психологические особенности переживания мужчинами ситуации аборта. Российский психотерапевт М.Е. Блох считает, что для мужчин глубина переживаний аборта связана в первую очередь, со значимостью родительства, семьи и супружеских отношений, а также с особенностями его представлений о себе как об отце ребенка. По ее мнению более двух третей мужчин впоследствии сожалеют о принятом решении, об аборте, потери их ребенка и чувствуют себя виноватыми, переживания могут также быть и на бессознательном уровне [2].

Вопрос психологических последствий аборта для мужчины иногда становится предметом дискуссий в отечественных средствах массовой информации, но в науке такие исследования представляют редкость. Нами было проведено исследование, целями которого были: изучение отношения мужчин к аборту; выявление факторов, влияющих на принятие решения об аборте; определение особенностей переживаний в связи с абортом. В исследовании приняло участие 327 мужчин, жителей Республики Беларусь в возрасте от 18 до 62 лет. Метод исследования – анкета.

Приведем некоторые результаты данного исследования. Согласно опросу, 166 (51%) респондентов считают аборт медицинской манипуляцией, а 144 (44%) мужчины определяют аборт как убийство нерожденного ребенка. 100 человек из 327 опрошенных признали наличие аборта в личном опыте. В этой группе из 100 человек свои переживания в связи с прерыванием беременности описывают как «сожалею» – 14% респондентов, как «не могу себе простить» – 9%, как «облегчение» – 28%, как «разрешение ситуации» – 40%, а 9% опрошенных «стараются не думать об этом». То есть 70% мужчин воспринимали беременность как проблему и после аборта испытывали чувство облегчения и разрешения ситуации.

Результаты опроса (та же группа из 100 человек) о причинах принятия решения об аборте выглядят следующим образом: материальные причины указывают 33% опрошенных; личная незрелость – 25%; неуверенность в себе как в отце 13%; проблемы со здоровьем – 10%; не хотела женщина – 8%; неуверенность в отношениях с женщиной – 4%; совокупность причин – 4%; давление со стороны других – 3%. По мнению мужчин материальные проблемы самые значимые. Доминирующими причинами аборта мужчины также признают свою личностную незрелость и неуверенность в себе как отце, эти две довольно близкие позиции составляют 38% ответов.

В качестве последствий аборта испытуемые отметили у себя: ухудшение отношений – 9% респондентов; состояние депрессии – 2%; появление зависимости – 2%; разрушение режимов деятельности – 1%; не ответили – 3%. И большая группа испытуемых – 83% –констатирует, что не заметили изменений.

На вопрос «Как бы вы поступили, если бы могли вернуться в ситуацию выбора «сделать аборт или сохранить беременность?» 25% респондентов ответили, что сохранили бы ребенка, а 75% мужчин считают что «поступили бы так же».

Таким образом, согласно нашему исследованию из 327 опрошенных мужчин 51% считает аборт медицинской манипуляцией. Из 100 мужчин, столкнувшиеся в личной жизни с абортом, 70% воспринимают беременность как проблему и после прерывания ее испытывают чувство облегчения. Ведущими причинами аборта по версии мужчин являются материальные проблемы, собственная личностная незрелость и неуверенность в себе как отце. 83% опрошенных отмечают, что не заметили изменений в своей жизни и 75% считают что «поступили бы так же» в подобной ситуации. Нельзя не отметить, что данные результаты вызывают определенную тревогу от явления отстраненности мужчин от проблемы, к которой они также причастны, как и женщины. Современный мужчина существенно переложил ответственность за репродуктивный выбор на женщину и самоустранился от принятия решения. Об этом также свидетельствует оценка женщинами поведения мужчин в ситуации нежеланной беременности, с которой сталкиваются специалисты в рамках предабортного консультирования: «он ничего не делает, он ничего не решает, ему все равно, он не узнает». Психологи и врачи прилагают усилия к тому, чтобы в женских консультациях сделать традицией и нормой совместное консультирование мужчины и женщины для сохранения жизни ребенка, для налаживания отношений в паре. Необходимо укрепление роли отца и повышение ответственности мужчины за жизнь ребенка, беременность, за благополучие и здоровье семьи через просвещение и психологическое консультирование пар в учреждениях здравоохранения, ЗАГСах, социальных семейных центрах, религиозных общинах, учреждениях образования.

Список литературы

  1. Бёрк, Т. Запрещенные слезы: о чем не рассказывают женщины после аборта./ Т. Берк, Д. Риардон. — СПб.: Каламос, 2010. — 352 с.
  2. Блох, М.Е. Жизнь после аборта. [Электронный ресурс] // Режим доступа : https://www.psymama.ru/biblioteka/stati/reproduktivnaya-psihologiya/zhizn-posle-aborta. – Дата доступа : 29.11.2021.
  3. Койл, К.Т. Мужчины и аборт: исцеление, восстановление надежды. – New Haven, CT: Catholic Information Service, 2009. [Электронный ресурс] // Режим доступа : http://www.kofc.org/un/en/resources/cis/cis334.pdf. – Дата доступа : 20.11.2021.
  4. Колеман, П.К. Аборт и психическое здоровье: количественный синтез и анализ исследований, опубликованных в 1995–2009 гг. //British Journal of Psychiatry. – September. – 2011. № 199. – Р.180-186. [Электронный ресурс] // Режим доступа : Abortion and mental health: quantitative synthesis and analysis of research published 1995–2009. – Дата доступа : 20.11.2021.
  5. Куценко, О.С. Аборт или Рождение? Две чаши весов / О.С. Куценко. – СПб. : Любавич, 2011. – 387 с.
  6. Шостак, А.В. Аборт как утрата отцовства: проблемы и реформы // The Family Coordinator. – Vol. 28, No. 4, Men’s Roles in the Family (Oct., 1979), pp. 569-574 (6 pages). [Электронный ресурс] // Режим доступа :https://www.jstor.org/stable/583520. – Дата доступа : 20.11.2021.
https://www.pro-life.by/nauka/issledovaniya/psihologicheskie-osobennosti-perezhivanija-muzhchinami-aborta/