8-800-100-30-70

Путин: Многодетная семья должна утвердиться как норма в России

26.05.2022

Президент России Владимир Путин призвал возродить традицию многодетности в России и напомнил, что государство в последние годы целенаправленно ведет работу по поддержке семей с детьми.

"Семья, где растут трое, четверо и более детей уже сама по себе имеет высокий статус и должна иметь в нашем общественном сознании такой статус, должна поддерживаться со стороны государства", - сказал он в среду на заседании президиума Госсовета по вопросам социальной поддержки граждан.

Для России многодетная семья - это историческая традиция, продолжил глава государства. "Надо эту традицию возвращать. Она востребована нашим современным развитием, должна утвердиться как норма, как ценностный ориентир для общества и как важнейший приоритет для государства", - считает Владимир Путин. "Многодетная, крепкая, благополучная семья - это базовый ответ на демографические вызовы, с которыми мы сталкиваемся", - подчеркнул он.

Глава государства отметил, что в недавнем прошлом по статистике семьи с детьми составляли примерно 80% среди семей с низкими доходами. "Потому мы в течение нескольких лет планомерно занимались созданием целой системы их поддержки", - указал он и напомнил, какие меры поддержки семей были приняты в последнее время.

"Это важно в дальнейшем для выстраивания эффективной поддержки семей с детьми, начиная с беременности мамы и до окончания ребенком школы", - добавил Путин.

Валентина Егорова

https://rg.ru/