8-800-100-30-70

Путин поручил правительству найти жилье малоимущим

22.07.2019

Владимир Путин поручил правительству решить проблему с жильем семей с низкими доходами. Предлагается обеспечить их недвижимостью без передачи в собственность. Кроме того, планируется снизить среднюю ипотечную ставку до уровня ниже 8% и повысить качество и комфортность городской среды. На нацпроект «Жилье и городская среда» до конца 2024 года будет направлено около триллиона рублей, 90% из них составят средства федерального бюджета.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ до 10 октября разработать механизмы обеспечения жильем граждан, имеющих невысокий уровень доходов, на условиях его сохранения в публичной собственности.

Речь идет о предоставлении малоимущим гражданам жилья без передачи его в собственность. Это и ряд других поручений по результатам проверки исполнения законодательства и решений президента по вопросам жилищного строительства опубликованы 18 июля на сайте Кремля.

Малоимущими семьями в РФ принято считать те, где уровень дохода в среднем на каждого взрослого члена семьи ниже прожиточного минимума. Этот показатель отличается в разных регионах, в среднем по стране он составляет около 11 тыс. рублей.

В настоящее время в России за чертой бедности живут около 19 млн россиян. Ранее Владимир Путин пообещал снизить численность этой категории населения в два раза к 2024 году и поставил такую задачу перед правительством в своем майском указе.

https://www.gazeta.ru/business/2019/07/18/12508645.shtml