8-800-100-30-70

Раннее знакомство ребенка с микробами способствует созданию иммунитета

20.10.2020

Исследования показали, что знакомство человека с микробами (бактериями) в раннем возрасте является важным фактором, определяющим его чувствительность к аллергенам, провоцирующим во взрослой жизни развитие аллергических и аутоиммунных заболеваний, таких как сенная лихорадка, бронхиальная астма и воспалительные заболевания кишечника.

Эта концепция знакомства человека с микробами в раннем возрасте для создания иммунитета известна как гипотеза гигиены. Медики предположили, что гигиеническая гипотеза объясняет глобальный рост аллергических и аутоиммунных заболеваний в городских условиях.

Британские ученые провели исследование, которое обеспечивает подтверждение этой гипотезы гигиены, а также выявили потенциальные механизмы, с помощью которых это может происходить. Исследователи изучили иммунную систему мышей, которых с рождения полностью избавили от воздействия бактерий или других микроорганизмов (стерильных мышей) и сравнили их с мышами, живущими в нормальных условиях с микробами. Они обнаружили, что стерильные мыши часто болели воспалением легких и воспалением толстой кишки, которые напоминали астму и колит. Самое главное, исследователи обнаружили, что воздействие микробов на стерильных мышей в течение первых недель жизни привело к нормализации их иммунной системы и профилактике заболеваний. Кроме того, защита при помощи воздействия микробов, которая предоставляется в ранний период жизни, была длительной, как и предсказывает гипотеза гигиены.

Ученые подчеркивают исключительную важность кондиционирования микробов в организме в ранние периоды жизни для создания надлежащей иммунной защиты.

Кроме того, зная потенциал этого механизма, ученые смогут определить потенциально важные микробные факторы при определении необходимой защиты от аллергических и аутоиммунных заболеваний в дальнейшей жизни.

По материалам ScienceDaily