8-800-100-30-70

Ребенок в семье

14.07.2017

Согласно указу президента нашей страны Владимира Путина, следующий год возьмёт начало так называемого десятилетия детства. Внимание к проблемам детей не случайно. Учёные и общественность бьют тревогу: в стране снизилась рождаемость. Это довольно тревожная тенденция. По подсчётам аналитиков, к 2020 году численность населения России может сократиться ниже 140 миллионов человек. Не ведёт ли это к демографическому упадку?
Для того чтобы нация воспроизводилась, суммарный коэффициент рождаемости должен составлять 2,1-2,15. В данный момент он в нашей стране 1,76. Двумя годами ранее он был равен 1,78.

А с 2006 по 2013 год даже увеличился на треть. В прошлом году ситуация, к большому сожалению, стала ухудшаться: общее количество рождений составило 1893,3 тысячи человек. Это на 50 тысяч меньше, чем в 2015 году.

Ситуация с рождаемостью аналогичная в регионах. В Астраханской области, к примеру, в последние годы ситуация была следующая: в 2014 году родилось 15426 человек, в 2015 году – 15063 человека, в прошлом году – 14410. Как видим, снижение на лицо. Это не может не беспокоить.

Тем не менее, мы находимся в золотой серёдке, если брать в целом по регионам и в целом по стране. В благополучных и развитых странах суммарный коэффициент рождаемости совсем низкий. И если сравнивать Россию с европейскими странами, наша страна находится в верхней части списка таких стран как Германия, Австрия, Дания, Испания, Италия, Швейцария.

Есть такое мнение, чем мол, богаче страна, тем и рождаемость выше. Вряд ли этот тезис верен, если сравнивать европейские страны с азиатскими и африканскими. В Нигерии, например, суммарный коэффициент рождаемости равен 7,03. А в Мали и Уганде выше шести. Сравните этот коэффициент рождаемости с нашим, и вы поймёте, какая огромная разница. И не удивительно, что европейцы, как это ни печально, иногда оказываются в меньшинстве. Коренного населения в некоторых из них становится меньше, чем «понаехавших». Французские демографы подчёркивают, что европейские чиновники не занимаются семейной политикой. И не скрывают, что возлагают надежды на повышение рождаемости за счёт мигрантов.

Но вернёмся к российским проблемам, связанным с рождаемостью. Сейчас можно утверждать, что рождаемость в нашей стране уверенно росла последние 10 лет: до 2015 года. По этому показателю Россия переместилась с 35 места на 12 в Европе. И вдруг рождаемость дала сбой. В чём причина и какие меры необходимо предпринять, решали некоторое время назад специалисты по репродуктивному здоровью населения. Было недвусмысленно заявлено, что наша страна вступает в период затяжного спада рождаемости и ухудшению репродуктивного здоровья молодого поколения. Здоровье подростков вызывает серьёзные опасения. Две трети из более чем 16 миллионов детей имеют отклонения в состоянии здоровья. У пятой части школьников отмечаются хронические заболевания, приводящие к инвалидности. Причины тут разные. В том числе и здоровье родителей. Всё больше отцов и матерей имеют вредные привычки: злоупотребляют алкоголем, курят, принимают наркотики. Это приводит к нежелательным последствиям. И, в частности, к рождению больных детей. А нередко и к бесплодию. В данный момент в России 16 процентов бесплодных семей. Поэтому необходимо принимать срочные меры по улучшению репродуктивного здоровья молодого поколения и повышению рождаемости. Расчёты специалистов показывают: чтобы ситуация с демографией коренным образом изменилась, каждой российской женщине детородного возраста нужно родить двоих детей, а ещё лучше – троих. Такую задачу до потенциальных родителей должно донести государство. И министерство труда разработало меры по поддержке женщин, которые в возрасте до 30 лет заводят двоих детей. Средний возраст астраханок, которые решаются на первого ребёнка 27 лет. Второй ребёнок появляется в возрасте 34-35 лет. Это данные минздрава Астраханской области.

В общем, не торопятся астраханки рожать. И неудивительно, что большинство молодых семей так и ограничиваются одним ребёнком. Родить второго уже возраст не позволяет. А чаще всего простое нежелание. Молодые семьи решают сейчас всё довольно просто: поживём для себя, а там видно будет. Может быть, родим. Так решить демографическую проблему в отдельно взятом регионе вряд ли удастся. К сожалению, и во многих других регионах к рождению детей относятся также. Вот и снижается прирост населения в стране.

Государство предпринимает определённые меры для поддержания семей с детьми, руководство страны понимает, что без помощи не вырастить детей. Очень уж дорогая эта ноша. Материнский капитал, конечно, неплохая помощь. С его введением количество детей в семьях несколько увеличилось. Это улучшило демографическую ситуацию. Но для того, чтобы возродить численность населения, надо родить каждой семье по восемь детей, считает Дмитрий Смирнов, председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Готовы ли мы на это, земляки?

Борис Стрелецкий

Источник: http://ast-news.ru