8-800-100-30-70

Регламент доброжелательного уведомления о беременности вводят уже в 13 регионах

20.03.2023

Об этом «Милосердию.ru» рассказала глава БФ «Женщины за жизнь», член ОП РФ Наталья Москвитина. Она прокомментировала предложение детского уполномоченного Татарстана Ирины Волынец подготовить такой регламент, чтобы врачи поддерживали беременных в желании сохранить ребенка, а не склоняли к аборту.

«Регламент включает обучение врачей особому алгоритму общения с беременной женщиной, и полностью исключает фразы вроде «ну что, рожаем, или как?», «планируете рожать, или прерывать?», и т.п. Первое, что делает врач – поздравляет будущую маму. Вручает буклет о всех видах помощи – от государства, регионального правительства, некоммерческих организаций, от бизнеса. И пинетки для будущего ребенка, голубые или розовые», – сообщила Наталья Москвитина.

По ее словам, проект, получивший название «Здравствуй, мама!», был впервые опробован в Мордовии, и результатом стало снижение там числа абортов на 42% за февраль – декабрь 2022 г. Глава Попечительского совета при правительстве, вице-премьер Татьяна Голикова рекомендовала эту технологию к применению в Магадане, на Камчатке, в Архангельской области, также она внедряется в Тамбовской области, в Республике Коми, и ряде других регионов.

Регламент был разработан после опроса женщин и самих врачей о том, какие сложности происходят при сообщении о беременности. Оказалось, что врачу обычно не хватает времени на приеме, и заниматься дополнительными вопросами ему сложно. Поэтому был разработан скрипт, который занимает не больше 60 секунд.

За это время врач поздравляет женщину с беременностью, вручает ей буклет, пинетки, а также письмо от губернатора и от епископа местной епархии, которые поддерживают женщину в ее намерении рожать. В буклете дается большое количество скидок от разных партнерских организаций, которые помогут беременной сохранить бюджет семьи. Позже Церковь передает для ребенка крестильный набор, а власти региона после родов дарят коробку со всем необходимым для младенца.

«Это не требует существенных затрат. Основные статьи расходов – обучение врачей, для этого в регион приезжают специалисты федерального уровня, и печать буклета. Это очень бюджетно, но помогает достичь очень важных целей. До нас никто не занимался таким обучением врачей. Есть «недели тишины», доабортное консультирование – то есть, женщине начинают помогать, когда она уже решилась на аборт. Мы переформатировали подход: если ты беременна – тебя уже должны доброжелательно встретить и оказать поддержку на всех уровнях», – подчеркнула руководитель фонда.

«Представители регионов или епархий, которые хотят внедрить такой же регламент у себя, могут обратиться в наш фонд «Женщины за жизнь», – рассказала она. – Мы представим проект, расскажем, как в него входить, кто нужен, какой календарный план. Фонд готов сопровождать проект в течение года, обучаются и линейные врачи, и управляющие, заведующие роддомами и женскими консультациями, для всех есть свои блоки обучения».

Епархии Русской Православной Церкви окажут проекту посильную помощь, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он выразил надежду, что органы власти, общественные объединения и СМИ также поддержат распространение этой программы на новые регионы.

Источник: miloserdie.ru