8-800-100-30-70

Родительские комитеты просят власти и Церковь не допустить введения в России жесткой ювенальной юстиции

26.10.2015

Представители около 80 родительских и других общественных организаций обратились к руководству России и патриарху Кириллу с просьбой не допустить введения в стране ювенальной юстиции западного образца.

Поводом для писем, копии которых поступили в четверг в "Интерфакс-Религия", стало сообщение о том, что члены Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой внести в Госдуму законопроект "О предупреждении и профилактике семейно-бытового насилия". 

 "По нашему мнению, этот законопроект содержит в себе серьезные социальные риски", - пишут авторы обращения, указывая на то, что данный документ объявляет насилием любое "деяние, ущемляющее права и свободы человека". 

 "Такая либеральная трактовка насилия позволит правоохранительным и иным органам, международным организациям и НКО вмешиваться в частную жизнь семей и применять к гражданам карательные меры по любому, совсем не криминальному, поводу, причем независимо от желания "потерпевшего". Особую тревогу вызывает то, что данный законопроект распространяется и на детско-родительские отношения", - сказано в обращении. 

 Его авторы опасаются, что принятие законопроекта может привести к "массовому отбиранию детей из семей по любому, самому ничтожному поводу, даже когда родители действуют в интересах своего ребенка". 

 Законопроект, по мнению общественных деятелей, ведет к нарушению Божьей заповеди о почитании отца и матери, "направлен на разрушение семьи, а значит, и всего нашего общества". 

 Авторы обращения просят патриарха Кирилла вступиться за многовековые духовно-нравственные традиции россиян. 

 В настоящее время законопроект находится на согласовании в правительстве РФ. В связи с этим общественные деятели просят премьер-министра Дмитрия Медведева при доработке позиции по этому документу "учесть не только правовую несостоятельность законопроекта, но и его общественную опасность". С просьбой "не поддерживать этот законопроект и сделать все возможное для того, чтобы не допустить введения в России ювенальной юстиции западного образца" родительские комитеты обращаются и к президенту РФ Владимиру Путину.

 

 Источник