8-800-100-30-70

Россия отмечает Международный день защиты детей

01.06.2015
Ежегодно 1 июня отмечается Международный день защиты детей. Праздник был учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Многие российские города отметили дату накануне, в воскресенье, праздничными мероприятиями.

"Жители всей Земли в первый день лета отмечают этот светлый, добрый праздник, потому что в нашем мире дети - самые важные люди, ради которых мы работаем и живем, - отметил в своем поздравлении, опубликованном на официальном сайте, уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. - Наш долг - помочь каждому нуждающемуся ребенку счастливо расти под мирным небом на радость всем нам".

По словам детского омбудсмена, важно оградить детей от всего разрушающего: от равнодушия и жестокости, от неправомерной информации и раннего взросления, от войн и тяжелых болезней.

Павел Астахов призвал взрослых сегодня еще раз вспомнить о праве ребенка на счастливое детство, которое только мы можем сделать ярким и веселым. 

"Улыбки детей — это самая высокая награда для взрослых и самое лучшее, что может радовать нас.Так пусть же сегодня каждый постарается сделать жизнь ребенка лучше и безопаснее", - заключил уполномоченный.

"Этот день особый для всех, ведь дети – наше будущее, - в свою очередь отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. - Какими гражданами они станут, зависит во многом от нас, взрослых, поэтому мы должны сделать всё возможное, чтобы подрастающее поколение было счастливым, образованным и здоровым".

Во многих российских городах праздничные мероприятия было решено провести накануне, в воскресный день. К слову, в День защиты детей в ряде регионов РФ наложены ограничения на продажу алкоголя. 

http://www.ug.ru/news/15253