8-800-100-30-70

Семейная политика будет основана на традиционных ценностях

30.04.2014

В России завершается подготовка к принятию Концепции государственной семейной политики РФ до 2025 года. В её разработке участвовали Министерство труда, Минобразования, Минздрав и МВД, а также Национальная родительская ассоциация и другие общественные организации.

Объёмный документ должен систематизировать основные направления семейной политики государства на современном этапе развития нашей страны и станет основой для семейной политики, осуществляемой на региональном уровне.

Помимо поддержки и защиты семьи, материнства, отцовства и детства, одной из основных задач семейной политики государства при реализации Концепции станет сохранение традиционных семейных ценностей, в первую очередь брака. В Концепции брак определяется как зарегистрированный в ЗАГСе добровольный и устойчивый союз мужчины и женщины с целью рождения и совместного воспитания детей.

"Государственная семейная политика будет основана на традиционных российских семейных ценностях. При этом очень важно, что Концепция предусматривает господдержку не только семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, но и помощь обычным, социально благополучным семьям, которые составляют основу российского общества. Основой семейной политики должна стать политика социального благополучия и экономической активности таких семей", — заявила сенатор от Архангельской области, член комитета по социальной политике Людмила Кононова на прошедшем в Москве в информагентстве РИА-Новости обсуждении проекта Концепции, организованном Национальной родительской ассоциацией.

Число российских семей заметно сокращается — по данным прошедшей в 2010 году всероссийской переписи населения, в России насчитывалось 40 млн 700 тыс. семей, при этом предыдущая перепись 2002 года насчитала на 1 миллион семей больше. Почти 70% семей в России имеет только одного ребёнка. С 1996 года доля неполных семей выросла в два с половиной раза, с 2010 года каждый четвёртый ребёнок рождается вне брака, а в каждой третьей российской семье вообще нет детей.

В то же время за счёт стимулирования рождаемости государству впервые за постсоветский период удалось добиться превышения числа родившихся граждан над числом умерших — в 2013 году суммарный коэффициент рождаемости достиг 1,73. Достигнуты самые низкие показатели младенческой и материнской смертности за всю историю Российской Федерации, заметно снизилось число абортов.

В работе над Концепцией активно участвовало Архангельское областное отделение Национальной родительской ассоциации, отметила в РИА-Новости сенатор Людмила Кононова, целый ряд предложений общественники Поморья подготовили и направили в Москву.

Как сообщил ответственный секретарь Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев, в ближайшие дни поступившие от всех регионов предложения будут обобщены и направлены в российское министерство труда для включения в Концепцию.

Работа над проектом Концепции государственной семейной политики должна завершиться в мае, её реализация начнется уже в 2015 году. К 2019 году будут разработаны федеральный план реализации Концепции и механизмы её финансирования. На региональном уровне предстоит разработать собственные программы, учитывающие местную специфику. Будет усовершенствована система социальной господдержки семей с детьми, а все дети дошкольного возраста будут обеспечены местами в детских садах.

С 2020 года основное внимание будет уделено стабилизации семейного благополучия, в том числе развитию инфраструктуры оказания услуг семьям.

В итоге за десять лет государство намерено среди прочих результатов реализации Концепции на 30% увеличить долю семей с детьми, в два раза снизить число разводов, в общей детской численности до 1% снизить долю сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, серьёзно усилить ответственность за уклонение от уплаты алиментов. Будет ощутимо уменьшено число абортов, к каждой семье с ребёнком-инвалидом будет прикреплён соцработник, а семейный бизнес получит специальную господдержку.

Источник: izvestia29.ru