8-800-100-30-70

Семейная политика – стратегия государства

19.10.2015

Эксперты Российского института стратегических исследований /РИСИ, учрежден президентом РФ/ предложили создать орган, ответственный за реализацию в стране семейной политики.  

 Об этом заявил  с участием экспертов из Москвы, Екатеринбурга и Новосибирска.  

“Мы мониторим эту тему много лет. Самый глубокий и разнообразный опыт воспитания компетентной и ответственной личности в таких странах, как Сингапур, Малайзия и Турция.  

В России до сих пор нет ведомства, ответственного за семейную политику. А в тех странах есть конкретные субъекты с очень креативными подходами – вплоть до поддержки проживания многопоколенной семьи, чтобы дедушки и бабушки больше общались с внуками.  

Есть конкретные программы семейного воспитания, начиная от правил выбора супруга, хранения верности в браке, распоряжения семейным бюджетом и прочими аспектами - от моральных до физиологических”, – сказал Белобородов.  

Эксперт считает, что такое профильное ведомство особенно необходимо из-за разделения школьного образования от домашнего воспитания с начала 1990-х годов.  

“Результатом того, что воспитание полностью повесили на семью, стало то, что воспитателями стали улица и СМИ. Итог: 10 процентов всех абортов в стране делают несовершеннолетние, 30 процентов мальчиков старше 13 лет и 20 процентов девочек злоупотребляют алкоголем. Мы одни из лидеров подросткового суицида. 4 тысячи самых способных, творческих, пассионарных студентов ежегодно уезжают за рубеж и там остаются”, – отметил представитель РИСИ.  

По мнению замминистра образования Свердловской области Нины Журавлевой, с начала 1990-х годов школа перестала давать навыки интеллектуальной работы в коллективе.  

“Мы учились по индивидуальной образовательной траектории, все делали индивидуально”, – констатировала она. Телемост прошел под эгидой Уральского регионального центра ТАСС. На нем обсуждалось, как реализуется распоряжение правительства РФ “Об утверждении стратегии развития воспитания в РФ до 2015 года”.  

РИСИ поручено разрабатывать стратегию с точки зрения идеологии и национальной безопасности, и в ходе телемоста была создана рабочая группа по составлению стратегии.  

РИСИ образован по указу президента Российской Федерации. Направлениями деятельности института являются разработка материалов, предложений, рекомендаций, экспертных оценок для госструктур в части национальной безопасности и стратегических интересов России.

Источник