8-800-100-30-70

Семейная жизнь спасает от рака

07.08.2014
Люди с онкологическим диагнозом живут дольше, если состоят в браке. Более того, рак у них распознается на более ранней стадии, и они получают более своевременное и полное лечение. Gazeta.ru публикует выводы, сделанные объединенной группой медиков США по программе Института рака Даны Фарбер (филиал Гарвардской медицинской школы) и больницы Brigham and Women в Бостоне, был опубликован в онлайновой версии журнала Journal of Clinical Oncology.

Использовав крупнейшую в США базу данных по раку Surveillance, Epidemiology and End Results Program, которую с середины прошлого века ведет Национальный институт рака и в которой содержится информация о 28% населения страны, ученые провели ретроспективный анализ 734 889 больных раком, диагноз которым был поставлен в период 2004–2008 годов. Исследователи сосредоточили свое внимание на смертности, вызываемой десятью самыми летальными формами рака, — молочной железы, легких, кишечника, поджелудочной железы, простаты, печени и желчных протоков, головы и шеи, матки, пищевода, а также неходжкинской лимфомой. При этом учитывались такие демографические факторы, как возраст, пол, раса, место проживания (город или сельская местность), уровень образования, доход — словом, все, что может повлиять на состояние здоровья и доступ к полноценному медицинскому обслуживанию.

Подробный анализ показал, что по сравнению с женатыми пациентами холостые, разведенные, вдовые, а также живущие со своими супругами раздельно на 17% чаще страдали метастатическим раком. Лечение рака у одиноких пациентов менее своевременно и успешно на 53%.

Причина в том, что одинокие реже приходили к врачу на ранней стадии рака, хуже следовали рекомендациям, реже соглашались на хирургическую операцию или радиохимиотерапию.  В результате смертность среди одиноких была выше смертности среди женатых на 12–37% в зависимости от вида рака.

«Полученные нами данные говорят о том, что жизнь в супружестве оказывает очень серьезное влияние на здоровье людей, больных раком», — утверждает первый автор статьи Айал Аарон Айзер из больницы Brigham and Women’s Hospital.

В прошлом году появилось сообщение об исследовании, проведенном медиками из Университета штата Мэриленд. В течение десяти лет они вели 168 больных раком легких в третьей стадии. Они обнаружили, что 33% женатых больных этой одной из самых летальных форм рака спустя три года были живы, из одиноких этот срок пережили в среднем только 10%.

Благотворное влияние супружество оказывает не только на онкологических больных: как было показано ранее, в семейных парах реже встречаются проблемы с давлением, диабет, вероятность второго инфаркта в течение года после первого составляет для семейных людей 8,2%, а для одиноких — 13%. В среднем же для всех супружеских пар в США средняя продолжительность жизни оказалась выше, чем для одиночек.

http://www.pro-life.by/bioetika/medicine/semejnaya-zhizn-spasaet-ot-raka/