8-800-100-30-70

Школьников и студентов научат противодействовать коррупции

07.05.2014

Правительство создаст образовательную программу по обучению россиян противодействию коррупции. Разработчики предлагают научить граждан бороться с коррупцией путем введения соответствующих дисциплин в образовательных учреждениях. Так, в школе борьбу с коррупцией предлагается преподавать в рамках обществознания, а в вузах - спецкурса.

Как сообщают сегодня "Известия", правительство до 2015 года создаст программу по обучению населения противодействию коррупции. К ее разработке привлечены не только члены правительства, но и новое антикоррупционное управление администрации президента, депутаты Государственной думы из профильного комитета по безопасности и противодействию коррупции, а также экспертное сообщество. Разработчики предлагают научить граждан бороться с коррупцией путем введения соответствующих дисциплин в образовательных учреждениях.

— Обучение противодействию коррупции должно проходить на нескольких уровнях. Мы предложили включить соответствующую дисциплину в программу повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, а также во все программы обучения в высших, специальных и общеобразовательных учебных заведениях. В школе борьбу с коррупцией можно преподавать в рамках обществознания, а в вузах это может быть спецкурс. Причем обязательная дисциплина "Противодействие коррупции" должна преподаваться везде — и в медицинских, и в педагогических, и в других вузах. В юридических — само собой, — цитирует издание руководителя департамента антикоррупционных экспертиз нормативно-правовых актов Центра противодействия коррупции в органах государственной власти Алексея Дондупая. Именно этому центру было поручено подготовить предложения по созданию образовательной базы.

Вторым большим направлением должна стать программа по антикоррупционной пропаганде, продолжает Алексей Дондупай. Информационные листки должны висеть во всех учреждениях, где населению предоставляются госуслуги, считает он.

- Нужна пропаганда необходимости противодействия коррупции. В регионах уже проводят рекламные кампании, направленные против коррупции. Например, в поликлиниках Красноярского края висят плакаты, которые доступно поясняют, на что имеют право граждане, что относится к коррупции и что делать в случае коррупционных проявлений, — пояснил он.

Напомним, до этого уже шел разговор о том, что обучать студентов противодействию коррупции следует в вузах, для этого даже создан отдельный учебник.