8-800-100-30-70

Содружество кисти и пера

15.04.2015

Открытие выставки «Семейные ценности» и презентация книги «Отец-отчество-Отечество» прошли в Красноярском государственном художественном институте.

Как необычно звучит исполняемая на домре мелодия Яна Френкеля к песне «Журавли»! Словно тысячи очень маленьких колокольчиков оплакивают тех, кого с нами нет. И как внимательно слушают 9-летнюю исполнительницу Злату Петренко дети из старшей группы детсада города Сосновоборска. Они ещё мало знают о войне, они ещё никогда не слышали про поэта Расула Гамзатова, а тем более, никогда не знали о далеком селе в Северной Осетии, где стоит памятник братьям Газдановым: семь журавлей, улетающих в небо, -  семь сыновей, не вернувшихся с войны. Но они точно знают, что самое главное в мире – это когда рядом мама и папа. Они рисуют своё счастье – свою семью - и присылают рисунки  на всероссийский конкурс программы «Святость материнства». Одна из работ вошла в книгу, изданную Центром национальной славы. На презентацию книги и открытие выставки,  где наряду с работами студентов Красноярского художественного института выставлены работы участников ежегодного всероссийского конкурса детского рисунка программы «Святость материнства», приехала вся группа юного художника

Гостей встречали ректор института Александр Александрович Покровский, профессор, заслуженный художник России, действительный член Российской академии художествивице-президент Фонда Андрея Первозванного Андрей Юрьевич Коченов. Экскурсию по выставке провели  сами авторы и их педагоги, сопровождая её интересными историями о героях и создании полотен.

Ещё один эпицентр действа сформировался  у стойки волонтёров. Здесь гости имели возможность познакомиться с книгами, изданными Центром национальной славы. Над книгами серии «Святость материнства» вот  уже 9 лет трудятся не только профессиональные писатели, редакторы, художники, дизайнеры, ученые в разных областях знаний, но и обычные школьники, студенты. Это уникальные книги: красивые подарочные фолианты, но под их великолепную обложку в соседство с великими умами может попасть каждый. Как это сделать  - рассказали  редактор и бильд-редактор издательского пректа.

В фойе звучали кавказские мелодии в исполнении детской музыкальной студии «Бис» и преподавателей старейшей музыкальной школы № 1. А в ходе презентации зажигательной кавказский танец исполнили юные танцоры коллектива «Молодость лезгинки» под руководством Эльдара Алирзаева. Тема Кавказа не случайно стала доминантой мероприятия. И не только потому, что один из героев книги «Отец-отчество-Отечество» преподаватель вуза, народный художник России, профессор, действительный член Российской академии художеств Герман Суфадинович Паштов, кабардинец по национальности. В этом году из Красноярска через Волгоград и пограничные города юга России отправляется третий всероссийский мотопробег «Граница» акции «Отцы России за многодетную семью». Сегодня, как никогда, необходимо объединение народов нашей многонациональной страны. И пусть у нас разные вероисповедания, разные традиции, но Отечество у нас одно.  Герои книги, участники двух прежних мотопробегов, говорили об этом в ходе презентации. 

«Против семьи как общественного института ведётся необъявленная война, где главные бои идут  за нравственные и духовные границы. На Кавказе и в казачестве, по-прежнему, силен авторитет мужа и отца, и россиянам пора  вспомнить забытые когда-то общероссийские традиции – встать на защиту семьи», - говорит руководитель мотопробега, президент клуба сибирских мотоциклистов им. Дмитрия Донского Андрей Коченов.

«Художник должен быть переполнен теми чувствами, которые он хочет воплотить в картине. Без чувства воздействия на зрителя не будет. Вот почему так покоряют картины юных художников – в них нет мастерства, но избыток чувства. Воспитание семейных ценностей должно начинаться с детского сада» - подвел итог разговору ректор института Александр Покровский.

kfcnsr.ru