8-800-100-30-70

Состоялось заседание попечительского совета ФАП и ЦНС

21.02.2017

20 февраля 2017 года в офисе Фонда Андрея Первозванного состоялось расширенное заседание попечительского совета Фонда Андрея Первозванного.

Открыл заседание председатель попечительского совета ФАП и ЦНС В.И. Якунин.

В своем выступлении он отметил, что в 2017 году Фонду Андрея Первозванного исполняется 25 лет.

Немногие общественные организации в современной России имеют такую длительную историю. Все эти годы фонд стремился содействовать сохранению цивилизационной идентичности нашего народа, утверждению в общественном сознании принципов служения Отечеству.

В.И. Якунин поблагодарил членов попечительского совета, членов совета ФАП и ЦНС, партнеров и друзей Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы за активную поддержку и участие в реализации многочисленных программ и проектов.

Фонд Андрея Первозванного сохранит и в будущем характерные черты своей деятельности. В.И. Якунин обратил внимание на огромный потенциал развития фонда и отметил эффективность работы сформировавшейся за прошедшие годы команды ФАП.  

Особое внимание В.И. Якунин уделил перспективам программы «Святость материнства». В условиях, когда Президент России В.В. Путин, органы законодательной и исполнительной власти уделяют первостепенное значение вопросам демографии, опыт и наработки программы «Святость материнства» являются как никогда ценными.

В 2017 году внимание всего российского общества будет приковано к 100-летнему юбилею трагических событий 1917 года.

Фонд Андрея Первозванного реализовал большое количество проектов, направленных на уврачевание ран, нанесенных нашему обществу революциями и последовавшей Гражданской войной.  Одним из таких ярких событий стал морской поход по местам рассеяния наших сограждан, вынужденных покинуть свое Отечество в результате братоубийственной войны. Во время этого мемориального морского перехода потомки эмигрантов первой волны и наши соотечественники, выросшие в Советском Союзе, обсуждали причины и последствия трагедии 1917 года, написали и утвердили меморандум «Никогда более!», который призывает не допустить повторения трагических событий столетней давности.

Директор Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы В. В. Бушуев, отчитываясь о деятельности ФАП и ЦНС в 2016 году сообщил, что все поставленные на этот период задачи выполнены.

Владимир Бушуев подробно рассказал о реализованных в 2016 году проектах:

«Фонд успешно выполнил ответственную миссию по принесению Благодатного огня, который был доставлен в 53 российских и 11 зарубежных городов. Важной составляющей программы является проведение трансляции из Иерусалима. С момента первой трансляции количество российских паломников на Святую Землю значительно возросло.

Современное российское общество остро нуждается в положительных примерах беззаветного служения Отечеству и народу. Людям нужна духовная опора, подтверждение личных переживаний за настоящее и будущее России. Именно эти цели поставлены перед программой «Вера и Верность».

13 июля 2016 года в Большом Петровском зале Президент-отеля состоялся торжественный прием, приуроченный к празднику Собора святых, славных и всехвальных двенадцати апостолов, на котором в Почетные члены Фонда приняты видные государственные и общественные деятели.

13 декабря прошла 24-я Церемония награждения лауреатов международной премии Фонда Андрея Первозванного «Вера и Верность». В 2016 году премии было удостоены 6 человек, 2 из которых представляют зарубежные государства (Испанию и Лихтенштейн).

В 2016 году Всероссийской программе «Святость материнства», реализуемой Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы, исполнилось 10 лет. При участии Программы спасено уже больше 40 тысяч маленьких жизней.

В свое время Программа делала первые с шаги с проекта «Ты не одна», направленного на защиту жизни нерожденного младенца и помощь беременным женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. И сегодня эта деятельность носит для Программы во многом смыслообразующее значение.

В 2016 году многолетняя работа Программы в этой сфере была деятельно поддержана со стороны Министерства здравоохранения, совместно с которым был проведен Всероссийский конкурс «Святость материнства» среди учреждений родовспоможения и их сотрудников.

Одной из главных задач Программы является участие в формировании семейно-ориентированной информационной политики. Третий год подряд при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям проводился конкурс для журналистов «Семья и будущее России», региональный охват которого в 2016 расширился до 79 регионов. В вузах Москвы проходила выставка «Мы – семья!». Совместно с журналом «Батя!» реализуется проект «Быть отцом!», интерес к которому проявили несколько десятков региональных СМИ. В интернет-пространстве проходят вебинары, а в регионах – семинары и круглые столы для журналистов.

Продолжилось развитие проекта «Школа общественного действия». В 2016 году Школы прошли в Курске, Рыбинске и Казани. Была заложена основа для осуществляющегося ныне проекта регулярного проведения Школ в Донском монастыре, который стал своего рода плацдармом проекта «Школа общественного действия» в Москве.

В рамках направления «Семьеведение в образовании» совместно с Российской Академией Образования был проведен мониторинг преподавания курсов по семьеведению в регионах России.

В Санкт-Петербурге успешно прошел Пятый Форум программы, собравший более семисот участников из 60 регионов России и 7 зарубежных государств.

1 июня впервые прошел праздник в честь Дмитрия Донского и Евдокии Московской – глубоко почитаемых небесных покровителей семьи.

Опыт Программы «Святость материнства» был успешно представлен на крупных общественных площадках в Грузии и Греции.

В 2016 году отмечалось 10-летие программы «Александр Невский», которая реализуется совместно с Московским Патриархатом и Уральской горно-металлургической компанией.

В преддверии предстоящего в 2021 году празднования 800-летия Александра Невского на протяжении всего 2016 года активно велась работа в рамках участия в Оргкомитете по подготовке этого знаменательного события.

В рамках военно-патриотических программ успешно прошли Суворовский и Ушаковские сборы, а также международный лагерный сбор «Витязей», участие в котором впервые приняли юные спортсмены из США.

В сентябре 2016 года начал свою работу молодежный дискуссионный клуб. Эта инициатива будет содействовать привлечению потенциала мыслящей и граждански-активной молодежи к решению актуальных общественных проблем.

В 2016 году в сотрудничестве с компанией «Борисфен» были созданы и установлены памятник равноапостольному князю Владимиру и скульптурное изображение Валаамской Божией Матери, которое в июле на Валааме освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Укрепляются связи России с братскими православными народами. В греческий город Патры из Симферополя были принесены мощи одного из величайших русских подвижников Православия 20 века – святого Луки Крымского. Когда делегация фонда прибыла в Патры сложилось впечатление, что город пуст. Люди пришли к самому большому собору Андрея Первозванного, чтобы поклониться святителю Луке.

На крымскую землю из Москвы была принесена десница апостола Андрея Первозванного. Святыня поочередно посетила 10 храмов полуострова, а встреча с ней укрепила духовные силы десятков тысяч крымчан. Митрополит Крымский и Симферопольский Лазарь пронес святыню вдоль строя боевых кораблей Черноморского флота и благословил моряков-черноморцев.

Из Патр в Россию привезена икона Андрея Первозванного с частицей мощей всехвального апостола и креста, на котором его распяли.

Центральные мероприятия программы «Служение Отечеству: события и имена» в 2016 году были посвящены памяти Великой княгини, Королевы эллинов Ольги Константиновны Романовой и были приурочены к перекрёстному году России и Греции.

Перед многочисленными участниками этих мероприятий выступил министр иностранных дел России Сергей Викторович Лавров, руководство Греческой республики. Программа включала в себя чествование памяти королевы Ольги, научно-практическую конференцию, грандиозный концерт, данный в Афинах артистами Мариинского театра, дружественный визит боевого корабля Черноморского флота «Сметливый» в порт Пирей.

Программа «Рубежи России» - это медико-просветительные экспедиции на Курильские острова. В составе экспедиции опытные врачи. Эта программа не только является примером успешного сотрудничества с компанией «Гидрострой». Она содействует решению задачи обеспечения государственной целостности и единства нашего Отечества. Программа приносит огромную пользу людям, которые живут и добросовестно трудятся на восточных рубежах нашей Родины.

Традиционно прошли две экспедиции на Курилы (в мае и сентябре) в ходе которых было зарегистрировано более тысячи пятисот и тысячи девятисот посещений соответственно.

Работа Фонда Андрея Первозванного на международной арене в 2016 году помогала развивать диалог, преодолевать разногласия и привлекать внимание общественности к значимым историческим вехам и традиционным мировоззренческим основам, объединяющим народы поверх политических противоречий.

Фонд принял участие в организации и проведении фотовыставки «Православная жемчужина Швейцарии», посвященной 150-летию храма  во имя Воздвижения Креста Господня в Женеве.

9 мая филиал Фонда Андрея Первозванного в Греции совместно с Координационным советом российских соотечественников и Российским центром науки и культуры, при поддержке Посольства России в Греции в Афинах, выступил участвовал в проведении Концерта «Будем жить и помнить», посвященного 71-ой годовщине Великой Победы. 

2 июня 2016 г. в здании Посольства Республики Сербия состоялась презентация практического пособия по изучению русского языка для сербов.

13 октября в Центральном военно-морском музее (Санкт-Петербург) состоялась торжественная передача музею копии Большой золотой медали, врученной Балтийскому флоту в благодарность за помощь, оказанную жителям сицилийского города Мессина во время разрушительного землетрясения 1908 года.

Традиция проведения Конференций в Дубне была продолжена в 2016 году. Конференция, прошедшая в 19-й раз, была посвящена теме «Развитие России в XXI веке: взаимодействие научного и религиозного начал» и на ней выступили более 20 докладчиков.

В декабре 2016 года в свет вышел сборник (коллективная монография) «Развитие творческого потенциала человека и общества в XXI веке: взгляд науки, философии и религии», материалы которого основаны на работе XVIII конференции «Наука. Философия. Религия», прошедшей в Дубне в 2015 г.»

Во второй части своего выступления В.В. Бушуев представил планы деятельности фонда в 2017 году.

Среди ключевых программ он отметил Всероссийскую программу «Святость материнства», программу «Просите мира Иерусалиму», просветительский проект «Россия 1917. Образы будущего», программы «Александр Невский», «Рубежи России» и другие направления деятельности.

В заседании Попечительского Совета и Совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы приняли участие:

Якунин Владимир Иванович, Председатель Попечительского Совета ФАП и ЦНС; Якунина Наталья Викторовна, Председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства»,  Почетный член ФАП; Бушуев Владимир Викторович, Директор ФАП и ЦНС; Атьков Олег Юрьевич, Председатель Комитета по присуждению Международной премии ФАП «Вера и Верность», лауреат  Международной премии Фонда Андрея Первозванного «Вера и Верность», летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза; Атькова Евгения Львовна, Руководитель отделения патологии слезного аппарата глаза ФГБНУ «НИИ глазных болезней», Почетный член ФАП; Белюкин Дмитрий Анатольевич, Народный художник РФ, действительный член Российской академии художеств, лауреат Международной премии Фонда Андрея Первозванного «Вера и Верность»; Герус Екатерина Анатольевна, Исполнительный директор Фонда «Истоки»; Земский Алексей Владимирович,     Генеральный директор телекомпании НТВ; Клименко Владимир Витальевич, Председатель Ревизионной комиссии ФАП и ЦНС; Кононенко Петр Иванович, Генеральный директор ЗАО «Борисфен-авиа», Почетный член ФАП; Маркелова Светлана Ивановна, Почетный член ФАП; Медоева Залина Григорьевна, Почетный член ФАП; Мищенко Владимир Анатольевич; Новгородов Алексей Викторович, лауреат Международной премии ФАП «Вера и Верность»; Парамонова Татьяна Владимировна,       почетный член ФАП; Пирков Александр Витальевич;  Член Ревизионной комиссии ФАП и ЦНС; Рогожин Александр Викторович, Заместитель генерального директора ОАО «Уральская горнометаллургическая компания», Почетный член ФАП; Салтанов Александр Владимирович, Почетный член ФАП; Сухотина Юлия Борисовна,       Заместитель Директора по финансово-экономическим вопросам ФАП и ЦНС -  главный бухгалтер; Федосов Петр Анатольевич; Щеблыгин Сергей Евгеньевич; Якушев Михаил Ильич и другие члены Попечительского совета и Совета ФАП и ЦНС. 

21.02.2017

http://sm.cnsr.ru/ru/news/org/Sostoyalos__zasedanie_popechitel_skogo_soveta_FAP_i_TCNS_/