8-800-100-30-70

Современные модели семьи

21.07.2016

В современном российском обществе идеальная семья ассоциируется не с высоким уровнем материального дохода, а взаимопониманием, поддержкой и уважением между членами семьи – это назвали важным 87% респондентов, несмотря на те финансовые трудности, которые приходится преодолевать. 

 И если еще в 2012 году 17% россиян описывали идеальные семейные отношения как основанные на материальном благополучии, то в 2016 году сторонников такой точки зрения осталось лишь 9%.

 Все более привлекательным становится тип семьи, в которой права и обязанности, ответственность за принятие решений супруги делят поровну – для 52% россиян этот формат отношений является наиболее привлекательным (в 2012 году той же позиции придерживалось лишь 45%). Среди женщин сторонниц такого принципа формирования отношений несколько больше (55%), чем среди мужчин (48%).

 Тем не менее, россияне стали более лояльно относиться к участию родственников в решении материальных проблем семьи, в воспитании детей, помощи по хозяйству и т.п. Если в 2012 году для 65% россиян «идеальной семьей» была - та, в которой самостоятельно справляются со своими проблемами, а вмешательство родственников недопустимо, то в опросе 2016 года так идеал описывали уже 58%.

 Образ «идеальной семьи» связывается с готовностью жертвовать своими частными интересами в случаях, если они противоречат интересам других членов семьи – такой точки зрения придерживаются 77% россиян. 

 Понимание, что выстраивание гармоничных отношений в семье предполагает необходимость пересмотра собственных приоритетов, приходит с возрастом – если 32% самой молодой аудитории (18-24 года) представляют идеальную семью как связанную с высоким уровнем личной свободы, то в более старших возрастных категориях такую позицию разделяет не более пятой части респондентов.

 Согласно факторному анализу ВЦИОМ, в России доминируют три основных образа идеальной семьи, причем первый из них их - доминирующий. 

 Он характеризуется высоким уровнем взаимопонимания и поддержки, общностью интересов. Этот образ выбрали 54% опрошенных. Из них чаще его называли представители зрелых возрастных групп (от 60 лет и старше), те, кто вступал в брак единожды, селяне (по 59%), вдовцы (65%) и люди со средним специальным образованием (58%).

 Второй наиболее популярный образ семьи – тот, в котором глава семьи принимает на себя всю ответственность за ее членов, не допускает вмешательства в дела семьи других людей. Подобный идеал разделяют 28% опрошенных, среди материально обеспеченных респондентов - 34%.

 Согласно третьему типу, в идеальной семье реализуется принцип равноправия супругов, допускается участие родственников в жизни семьи. Такое мнение разделяют 22% респондентов. Этот образ наиболее популярен среди людей с неполным высшим образованием (31%), холостых (29%), а также жителей крупных городов и миллионников (26% и 27% соответственно).

 Меньше всего россиян назвали идеальной обеспеченную с материальной точки зрения семью, в которой к тому же за мужем и женой признается право на личную свободу: когда супруги позволяют друг другу проводить время раздельно - встречаться с друзьями или ездить в отпуск. Этот образ выбрали чуть более 1% россиян.

 

 Источник: REGIONS.RU