8-800-100-30-70

Стартует конкурс: медикам, убедившим женщин отказаться от абортов, вручат денежные премии

13.04.2016

Стартует Всероссийский конкурс «Святость материнства», который реализуется Центром национальной славы и Фондом Андрея Первозванного при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации. 

Проведение Конкурса направлено на защиту материнства и детства, повышение рождаемости и профилактику абортов. Конкурс проводится во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» в целях повышения рождаемости, снижения числа абортов и совершенствования медико-социальной помощи женщинам в учреждениях родовспоможения РФ, а также в соответствии с задачами, закрепленными в Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года.

Н.В.Якунина, председатель Попечительского совета Всероссийской  программы «Святость материнства»: «Сегодня в возраст деторождения вступают женщины, родившиеся в 90-е годы, в период серьезного демографического спада. Специалисты признают, что единственным резервом повышения уровня рождаемости становятся эффективные меры по профилактике абортов. Министерство здравоохранения и региональные власти делают многое для того, чтобы в каждой женской консультации начали работать психологи по доабортному консультированию. Однако, существует множество сложностей, главные из которых – недостаточность финансирования и отсутствие квалифицированных кадров. Наш конкурс призван оказать поддержку практикующим психологам, акушерам-гинекологам, социальным работникам. Очень важно, как встречают беременную женщину в роддоме, как пытаются ей помочь. Мы надеемся, что наш конкурс увеличит число неравнодушных сотрудников женских консультаций, стремящихся помочь женщинам принять правильное решение и сохранить беременность».

Участниками Конкурса являются государственные и муниципальные медицинские  организации акушерско-гинекологического профиля, а также врачи акушеры-гинекологи, психологи и специалисты по социальной работе, сопровождающие женщин во время беременности.

Конкурс проходит в следующих номинациях: 1) «Лучшая женская консультация (по критерию сохранения беременности у женщин, обратившихся за направлением на аборт)»; 2) «Лучший врач акушер-гинеколог (по критерию сохранения беременности у женщин, обратившихся за направлением на аборт)»; 3) «Лучший психолог по доабортному консультированию и/или специалист по социальной работе»; 4) «За лучшую просветительскую деятельность по сохранению беременности».

Информация о проведении Конкурса распространяется среди региональных органов управления здравоохранением всех субъектов Российской Федерации.

Победителей Конкурса определяет Жюри, в состав которого входят представители Министерства здравоохранения Российской Федерации, Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, а также других общественных организаций, независимые эксперты.

Общий призовой фонд Конкурса выделяется Всероссийской программой «Святость материнства» и составляет 1 000 000 руб.

Призовой фонд распределяется среди 13 лауреатов Конкурса следующим образом:

·        100 000 рублей – за первое место в каждой из четырёх номинаций.

·        80 000 рублей – за второе место в каждой из четырёх номинаций.

·        60 000 рублей – за третье место в каждой из четырёх номинаций.

·        Специальный приз Жюри Конкурса – 40 000 рублей.

Церемония награждения победителей Конкурса состоится в рамках проведения V Форума Всероссийской программы «Святость материнства» в г. Санкт-Петербурге, накануне праздника День матери 24 ноября 2016 г.

В рамках Конкурса планируется проведение специализированного онлайн-курса «Психологическое консультирование беременных женщин в кризисной ситуации».

С целью поддержки проведения Конкурса 13 июля 2016 года планируется проведение благотворительного вечера (организатор: Фонд Андрея Первозванного при поддержке фонда целевого капитала «Истоки»).

Координатор мероприятия от Фонда Андрея Первозванного: начальник Управления реализации программы «Святость материнства» Лаврова Наталья Юрьевна; исполнитель - главный специалист Голованова Татьяна Геннадьевна, +7 (495) 641-52-00 (доб. 1048), KonkursSM@bk.ru

Дополнительная информация

В 2016 году исполняется 10 лет реализации Всероссийской программы «Святость материнства», в рамках которой осуществляется деятельность, направленная на психологическую поддержку беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Одной из главных задач Программы является содействие предотвращению искусственного прерывания беременности, утверждение в обществе отношения к каждой зародившейся человеческой жизни как к абсолютной ценности. За время взаимодействия Программы с регионами-партнерами на свет появилось более 40  тысяч детей. Ежегодно по инициативе Всероссийской программы «Святость материнства» в различных регионах РФ проводятся обучающие семинары для психологов и врачей акушеров-гинекологов.

Положение о конкурсе

Приложение к положению о конкурсе

 http://sm.cnsr.ru/ru/news/nfrf/Startuet_Vserossijskij_konkurs_Svyatost__materinstva/?news=yes