8-800-100-30-70

Тамара Белоконь: «Семья — это главная национальная скрепа»

09.10.2017

— Семья — самое важное, что есть в жизни. Не сохраним семью — не сохраним нашу великую Россию, — убеждена Тамара Белоконь, региональный координатор проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия». Тюменская область присоединилась к реализации федерального партийного проекта в 2013 году.

Живой отклик

— Тамара Петровна, каждый год руководство «Единой России» отмечает, что реализация проекта «Крепкая семья» в Тюменской области — одна из лучших в стране. Как удается добиться таких результатов?

— Работа с семьями и детьми в Тюменской области всегда была приоритетной. Первые серьезные программы появились в регионе много лет назад. Благодаря их реализации значительно повысилась рождаемость, снизилась младенческая смертность, уменьшилось количество детских домов и ребят, оставшихся без родительского попечения. Удалось наладить взаимодействие между органами государственной власти разных уровней и общественными организациями, отвечающими за поддержку семей. Партийный проект гармонично дополнил сложившуюся систему, усилил межведомственное взаимодействие и обеспечивает достижение целей и задач, предусмотренных указами Президента России. Он помогает объединять и направлять усилия специалистов, помогающих семьям. Мне как координатору очень приятно, что быстро удается найти взаимопонимание со всеми, кто причастен к этой большой работе. Партийный проект дает всестороннюю поддержку: и законодательную, и финансовую, и моральную…

Для нас важно даже не то, что нашу работу высоко ценят в Москве. Главное — мы видим: реализация проекта находит живой и теплый отклик у тех, кто участвует в мероприятиях, пропагандирующих семейные ценности, и у тех, кто их организует на местах. В прошлом году представители нескольких ведомств, наши партнеры и помощники подвели итоги трехлетней работы проекта. Мы услышали только положительные отзывы. Люди искренне беспокоились о том, будет ли проект продолжаться. Значит, он действительно востребован.

— В рамках проекта семьи Тюменской области приняли участие более чем в 200 различных мероприятиях. Какие формы работы вы считаете наиболее интересными и эффективными?

— Каждое мероприятие направлено на укрепление института семьи, сохранение национальных традиций. Сегодня главное — семью сплотить. Надо, чтобы домочадцы научились общаться, понимать и любить друг друга. Этому помогают наши конкурсы поделок, рисунков… Участвуя в одном деле, члены семьи объединяются, происходит общение между поколениями, познается история семьи. Среди самых масштабных событий за последние годы — региональный этап федерального конкурса фотографий «Крепкая семья — счастливое детство», областной конкурс сочинений «Моя семья в Великой Отечественной войне», посвященный 70-летию со Дня Победы, областной конкурс стихотворений «Мама, папа, я — крепкая семья» в честь Года литературы в России…

Победителей всегда стараемся отмечать на больших публичных мероприятиях с вручением благодарственных писем от «Единой России» и подарков. В церемонии награждения участвуют депутаты, представители ветеранских, молодежных, общественных организаций. Вручение наград сопровождается музыкальными и творческими номерами — и получается большой праздник. Для семей из разных уголков региона очень важно побывать на мероприятиях, организованных в Тюменской областной Думе. Такое неформальное общение запоминается на всю жизнь и вызывает доверие к власти.

В этом году проводили большой праздник в День семьи для городской общественной организации «Особый ребенок», объединяющей более четырехсот тюменских семей. День защиты детей отмечали в общественной организации инвалидов по онкологическому заболеванию «Забота», под опекой которой тоже «особые» семьи.

Мероприятия в рамках проекта проводятся не только в Тюмени, но и в муниципальных образованиях региона. Например, в двадцати тобольских школах родители и учащиеся посетили киноуроки по семейной и патриотической тематике в рамках программы «Ноль плюс». Весной в Ялуторовске состоялись форум «Семья года» и конкурс волонтеров, прошла программа «Семейные традиции — семейное творчество».

Мы не остаемся в стороне от проведения муниципальных и региональных этапов конкурсов на звание лучших семей: сельских, многодетных, творческих, спортивных… Сотрудничаем с областным клубом молодых семей и семейными объединениями, которые сегодня есть в каждом муниципалитете. Проводим мероприятия, посвященные преемственности поколений; от лица партии чествуем ветеранов семейной жизни.

Бальзам на душу

— Тамара Петровна, похоже, общественная деятельность как координатора партийного проекта занимает много времени. Насколько сложно было совмещать её с работой депутата Тюменской областной Думы?

— Когда предложили стать координатором проекта «Крепкая семья», не раздумывая согласилась. Это был бальзам на душу! Много лет, возглавляя педиатрическую службу в Нефтеюганске и Нефтеюганском районе, занималась проблемами и детей, и их семей. С семьями приходилось общаться не только по медицинским вопросам, но и активно включаться в решение многих социальных проблем.

До реализации партийного проекта в течение нескольких лет комиссией по депутатской этике Тюменской областной Думы совместно с органами опеки реализовывался проект «Галерея детства». Накануне Дня защиты детей открывалась выставка фотографий сирот, которые искали семью. В мероприятии принимали участие представители разных органов власти, опекуны и те, кто собирается ими стать. Воспитанники детских домов выступали с художественными номерами… Этот проект давал очень хорошие результаты: из 123 детей-участников фотовыставки 118 обрели маму и папу. Содействие в устройстве детей в семьи — одна из задач «Крепкой семьи».

— Проект «Крепкая семья» как-то связан с такой родной для вас темой здравоохранения?

— Он не может стоять особняком от медицинской тематики. В брак должны вступать здоровые молодые люди, которые в один прекрасный момент станут родителями. Мы тесно сотрудничаем с департаментом здравоохранения. Молодежь должна заботиться о своем здоровье, ответственно относиться к принятию решений, касающихся рождения ребенка. Даже пропаганда пользы грудного вскармливания очень важна для создания крепкой и дружной семьи. Маме комфортнее, когда рядом папа, близкие и родные, которые поддержат и помогут. Ученые давно доказали, что ребенок на грудном вскармливании реже болеет, более спокойный и в будущем — добрый, успешный, уверенный в себе человек, привязанный к близким. Понимания в таких семьях больше. Значит, меньше выходит наркоманов и алкоголиков. А одна из задач «Крепкой семьи» — профилактика наркомании, алкоголизма, различных преступлений.

Ребенок физически и психически более здоровый, если в семье мир и любовь. Чтобы было меньше разводов, психологи должны работать с молодыми людьми до того, как они вступили в брак, объяснять, что семья — это сложно и ответственно. Но проблемы решаемы, надо работать над собой, понимать и беречь человека, с которым связала жизнь. В семье воспитываются лучшие качества: умение заботиться о ближнем, верить и надеяться, терпеть, прощать и любить. Такую разъяснительную работу сегодня пытаемся вернуть в стены загсов. Но и сами молодые люди должны быть заинтересованы в получении этих знаний.

В Тюменской области становится все больше клубов молодых семей, которые помогают молодежи преодолевать трудности. В прошлом году я участвовала в областном форуме молодых семей, в рамках которого прошли молодежные публичные слушания по актуальным проблемам. Участники выходили с законодательными инициативами. Их взяла на вооружение общественная молодежная палата при Тюменской област­ной Думе.

Осознать проблемы — и решить

— Какие направления работы в рамках партийного проекта «Крепкая семья» обозначены на ближайшее будущее?

— Координатор федерального партийного проекта «Крепкая семья», депутат Госдумы Ольга Окунева и председатель общественного совета партпроекта Светлана Орлова на очередном совещании отметили, что особое внимание необходимо уделить поддержке молодых семей, а также женщин и детей, находящихся в кризисной ситуации. Они сориентировали нас на то, чтобы проект активнее привлекал общественность к решению проблем семьи, работая непосредственно «на земле», консолидируя вокруг себя общественные организации, социальные НКО, социально активных граждан.

Среди ближайших задач — изучение проблем многодетных семей, в частности обеспечение их земельными участками. По данным областного департамента имущественных отношений, на 1 июня 2017 года обеспеченность земельными участками по Тюменской области составляла 38,2 процента. В Упоровском районе семьи обеспечены наделами на 99,1 процента, в Юргинском районе — на 98,9 процента, в Заводоуковске — на 95,4 процента. Обеспеченность в Тюменском районе — 25,2 процента. В Тюмени — всего 17,1 процента. Значит, востребованность в земельных участках остаётся и нам необходимо держать вопрос под контролем.

Продолжается работа, которая способствует повышению роли отца в семье. Совместно с областным департаментом образования и науки мы объявили конкурс творческих работ «Я горжусь своим отцом, отчеством, Отечеством» среди учеников средних и старших классов. Он проводится с 1 августа по 15 ноября по трем номинациям. Ребятам предлагается сделать самую оригинальную фотографию на тему «Папа может всё!», нарисовать портрет папы, дедушки или прадедушки, написать сочинения «Есть такая профессия — Родину защищать», «Мужские поступки», «Признание в любви папе», «Я горжусь своим именем, отчеством и мужской династией». Участие в конкурсе должно повысить статус отцовства в современной семье, подчеркнуть важную роль мужчины в воспитании детей и развитии семейных традиций, создать положительный образ отца, действующего в интересах семьи и Отечества. Лучшие работы войдут в книгу «Слово об отце», которая выйдет при поддержке регионального партийного проекта. Подобный уникальный сборник «Слово об отце» уже издан в рамках проекта «Крепкая семья» на федеральном уровне. В книге опубликованы два стихотворения тюменских ребят.

В рамках конкурса предлагаем ребятам рассказать о прадедах, дедах и отцах, служащих Отечеству: военных, сотрудниках правоохранительных органов. Хотим сделать акцент на семейных династиях. Имея за спиной большой жизненный опыт, понимаю, насколько важна семья, в которой закладываются жизненные ценности. На мой взгляд, очень важно обращать внимание и особо отмечать семьи, из которых выходят династии. У меня есть мечта: подготовить и издать книгу «Медицинские династии земли Тюменской».

Проект «Крепкая семья» продолжит тесное сотрудничество с такими партийными проектами, как «России важен каждый ребенок» и региональным партпроектом «Создавая будущее», которые курирует депутат Тюменской областной Думы Елена Кашкарова. Находим точки пересечения с партийными проектами «Культура России», «Библиотеки России», «Моржи Тюмени» и «Оружие Победы», которые координирует областной парламентарий Алексей Салмин. «Свой дом», «Дом для молодой многодетной сельской семьи», «Качество жизни (Здоровье)», «Земский доктор» — тоже очень важные направления, по которым работаем вместе с заместителем председателя Тюмен­ской областной Думы Виктором Рейном…

Любое мероприятие, которое проводится в рамках того или иного партийного проекта, направлено на укрепление института семьи. Как отметил Дмитрий Медведев, председатель всероссийской политической партии «Единая Россия», проектный подход позволяет быстро реагировать на обращения людей, справляться с задачами и принимать оперативные решения.

Сегодня и Президент страны Владимир Путин, и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл говорят об одном: именно семья является базовой ценностью для россиян. Необходимо защищать традиционную семью и формировать общественное мнение о приоритете семейных ценностей и семейного воспитания.

Если будет разрушена семья, то и сама любовь исчезнет. Сегодня жизнь непростая, суетная. Не хватает тепла детям, не хватает внимания родителям. Нет тесного контакта между поколениями. А все потому, что в последние десятилетия нас не учили заботиться друг о друге… Хорошо, что теперь многие проблемы осознали. Осталось всем дружно взяться за их решение.

Граждане России считают главными ценностями:

72,5% — семью,

58,4% — любовь,

52,4% — здоровье.

По мнению жителей страны, лучше всего воспитывает патриотизм: 55% — семья,
47% — армия.

Александра Бучинская

https://t-i.ru/article/new/10680