8-800-100-30-70

Тест на надежность

10.03.2015

Психологи женских  консультаций г. Красноярска ищут новые формы работы с родителями, направленные на развитие ответственности, на гармонизацию супружеских отношений. На очередном семинаре по проекту «Ты не одна» всероссийской программы «Святость материнства» они обсуждали  работу с будущими отцами.

- Групповая форма  социально-психологической работы с будущими отцами способствует формированию лучших отцовских и мужских качеств – заботливости, терпимости, понимания женского поведения в период беременности и после родов, ответственности за жену и будущего ребенка, – говорит психолог Надежда Резяпова. Именно она первая организовала  «Курс  молодого отца»  - пока единственные курсы для будущих пап  в Красноярске.  До этого помощь ограничивалась  лишь лекцией по подготовке к партнерским родам, где мужчина приобретал представление  о физиологической и психологической стороне родов, но не о самом отцовстве. 

Будут ли интересны такие «уроки» для уже состоявшихся отцов,  решил проверить на себе руководитель  проекта «Отцы России»  Дмитрий  Стельмаш, в багаже которого два  высших образования и аспирантура. Он отправился на занятия к Надежде Резяповой и затем поделился  впечатлениями: «Да, было много  того, в чем я имею  опыт как папа. Но и  узнал   много нового,  получил много психологических подсказок к пониманию некоторых семейных проблем, возникших в период беременности и в первый год после родов. И если их вовремя не убрать, то они будут разрастаться как снежный ком. Возможно, причина распада многих семей лежит в  незнании или непонимании  мужчинами  особенностей женской психики». 

После «мужской» экспертизы  руководитель Методического центра по доабортному консультированию г. Красноярска Лариса Макшурова  поставила перед психологами задачу: разработать программы обучения и предложить свои варианты развития «школ отцовства». 

- Главная цель – мотивировать мужчину на ответственное отцовство, -  говорит Лариса Николаевна,-  мужчина не только должен знать,  с какими проблема может столкнуться, но и как ту или иную проблему  решить или где и у кого найти помощь в её решении. Всегда можно научиться выполнять домашнюю  работу, хотя на занятиях  будут  учить  и пеленать, и купать будущего ребенка. И все же главным будет стремление научить мужчин  «чувствовать», понимать супругу в такой важный и сложный период семейной жизни. Роль папы с первых минут жизни ребенка также важна, как и роль мамы. Гармоничная личность вырастает только в полноценной семье. Осознать, насколько важно принимать участие в воспитании ребенка ещё до его рождения, успешно совмещая при этом роль кормильца, заботливого и любящего отца и мужа,  должны помочь психологи. 

В семинаре принимал участие вице -президент, руководитель красноярского филиала ФАП и ЦНС Андрей Коченов.  Он поделился своими мыслями о роли мужчины и отца в современном обществе и подчеркнул значимость нового направления: «Школа молодого отца»– своего рода тест на надежность. Если будущий папа будет приходить на занятия, значит, он отдает себе отчет, насколько ответственна роль отца в воспитании ребенка и его личная роль в сохранении счастья в семьи".

  http://sm.cnsr.ru/ru/news/org/Test_na_nadezhnost_/