8-800-100-30-70

Традиционные ценности признаны вопросом национальной безопасности РФ

22.01.2016

Сохранение и приумножение традиционных российских духовно-нравственных ценностей как основы российского общества признаны стратегическими целями в обеспечении национальной безопасности России.

 Президент России Владимир Путин 31 декабря 2015 года подписал Указ N 683 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации". См. текст Стратегии на портале правовой информации.

 Оборонные, политические, экономические, энергетические и геополитические цели России, представленные в данной Стратегии, довольно подробно освещены во многих СМИ. 

 Однако стоит обратить внимание и на то, что в Стратегии, с точки зрения национальной безопасности, особое внимание уделено таким сферам как образование, наука, семья, демография и в первую очередь - культуре.

 Согласно п.78. данной Стратегии, к традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся 

 - приоритет духовного над материальным, 

- защита человеческой жизни, прав и свобод человека, 

- семья, 

- созидательный труд,

- служение Отечеству, 

- нормы морали и нравственности, 

- гуманизм, 

- милосердие, 

- справедливость, 

- взаимопомощь, 

- коллективизм, 

- историческое единство народов России, 

- преемственность истории нашей Родины.

 

В качестве угроз традиционным ценностям россиян в п. 79 Стратегии указаны:

 

- размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей и ослабление единства многонационального народа Российской Федерации путем внешней культурной и информационной экспансии (включая распространение низкокачественной продукции массовой культуры), пропаганды вседозволенности и насилия, расовой, национальной и религиозной нетерпимости, 

- снижение роли русского языка в мире, качества его преподавания в России и за рубежом, 

- попытки фальсификации российской и мировой истории, 

- противоправные посягательства на объекты культуры.

 В сохранении и приумножении традиционных российских духовно-нравственных и культурных ценностей главная роль отводится культуре. 

 Впервые в документах такого рода в п.82 Стратегии говорится о культурном суверенитете России, ставится цель защитить российское общество от внешней идейно-ценностной экспансии и деструктивного информационно-психологического воздействия.

 Стратегия определяет необходимость контроля в информационной сфере и недопущение распространения продукции экстремистского содержания, пропаганды насилия, расовой, религиозной и межнациональной нетерпимости.

 В документе также говорится о необходимости внедрения принципов духовно-нравственного развития в систему образования, в молодежную и национальную политику.

 В п.70 Стратегии, посвященном науке, технологиям и образованию, говорится о повышении роли школы в воспитании молодежи как ответственных граждан России на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей. 

 На фоне подробного определения роли культуры и традиционных духовно-нравственных ценностей в п.78, в п.70 Стратегии кажется странным отсутствие определения образовательного и научного суверенитета, оценки их значимости для национальной безопасности страны, развития будущего. 

 Что касается демографии, то в статье "Здравоохранение" Стратегии в п.71 увеличение численности населения заявлено стратегической целью России. 

 Стоит обратить отдельное внимание на то, что согласно п. 109, положения Стратегии национальной безопасности России обязательны для выполнения всеми органами государственной власти и органами местного самоуправления. 

 

Краткий обзор провела

Анна Кисличенко

http://www.ivan4.ru/news/semeynye_tsennosti/traditsionnye_tsennosti_priznany_voprosom_natsionalnoy_bezopasnosti_rf/