8-800-100-30-70

Трагический юбилей: 100 лет легализации абортов в России

25.11.2020

18 ноября 2020 года исполняется 100 лет с момента легализации абортов в СССР. Постановлением Народных Комиссариатов здравоохранения и юстиции в РСФСР аборт был отнесён к разряду общедоступных «медицинских процедур» и объявлен способом «охраны здоровья женщин и интересов расы».

До этой исторической даты аборты всегда рассматривались как убийство, даже руководители Великой французской революции не отменяли запрет на аборты, но смягчили наказание за них со смертной казни на длительное тюремное заключение.

Законодательство Советского Союза после 1920-го года также колебалось в отношении к абортам от возврата к полному запрету в 1936-1955 гг. до различных ограничений по срокам и обстоятельствам.

И всё же, именно 18 ноября 1920 года стало началом совершенно нового этапа в истории человечества. «Медицинская процедура», предполагающая законное убийство невинного и беззащитного ребёнка, в конечном итоге полностью изменила представление о человеке, и это влияние невозможно переоценить. И невозможно не считать трагедией. Сегодня аборты уничтожают и калечат больше людей, чем любые войны – они унесли жизни более 200 миллионов людей, не только детей, но и матерей. Они изменили отношение к человеческой жизни в целом, к семье и родительству.

Многим кажется, что аборт – это просто частное дело и частный вопрос отдельно взятой женщины. Однако, это не так. Законные аборты дали безумным идеологам «перенаселения планеты» надёжный инструмент для уничтожения «недостойных и неразвитых» наций. Именно эти идеологии вооружили всю политику «контроля рождаемости» в странах третьего мира и оправдали жестокие опыты на женщинах бедных стран и их принудительную стерилизацию. Тела, ткани и органы убитых детей стали объектом торговли, используемым в таких направлениях промышленности и коммерции, как фармацевтическая, пищевая, бытовая и косметическая. Любой, кто знает это, не может ощущать себя иначе, как попавшим в страшную цивилизацию смерти, возводимую на костях невинных детей – хуже, чем в рассказах о любых кровавых религиозных культурах, таких как Карфаген или цивилизация майя.

Аборты отделили социальную роль женщины от роли матери и жены. Это не принесло нам свободу и уважение, напротив. Кого должны благодарить современные матери за то, что их социальный статус и уровень жизни – самый низкий? Как мать вместо носительницы священной роли стала тем, кто должен перед всеми извиняться, стоит ей выйти за порог? Современный мужчина всё менее склонен считать, что сексуальная жизнь предполагает для него какую-то ответственность. Современное общество всё менее готово относиться с уважением к родителям.

Аборты сформировали «абортивное мышление» у всего «прогрессивного» человечества. Перестав быть прежде всего матерью, женщина стала объектом использования для всех – работодателей, мужчин, всех членов общества. Она стала виноватой в том, что она мать, ведь сексуальные отношения больше не должны иметь никаких последствий, правда? Сейчас часто можно слышать: «Вы отговариваете женщину от аборта, а вы готовы взять на себя её тяготы?». В традиционной культуре каждый ребёнок был заботой всего окружающего мать общества, матерью она становилась в нерушимом браке, а ребёнок был ценностью; теперь женщина «сама виновата», и никто ей ничего не должен. То, что в реальности является обесцениванием и лишением достоинства, нам преподносят как свободы и права.

Внедрение, навязывание и распространение контрацепции – вопреки расхожим суждениям – не изменило этой ситуации, но только усугубило «абортивное мышление». Количество абортов очевиднейшим образом не сократилось, так как контрацепция, усиливая иллюзорное разделение между сексуальными отношениями и зачатием, лишь способствует легкомыслию и усугубляет нежелание беременности. Она делает женщину удобной и доступной – на ней не нужно жениться, за неё не нужно нести ответственность всю жизнь, ею можно пользоваться, а при наступлении последствий – она сама виновата. На сегодняшний день надёжных контрацептивов без дополнительной абортивной составляющей практически не существует, и таким образом ещё больше жизней уничтожается и ещё больше здоровых женщин калечится.

Аборты открыли новую страницу обмана в сфере охраны здоровья. В медицине стало возможным навязывать опасные процедуры, которые всегда разрушают здоровье в той или иной мере, и могут привести к бесплодию, раку и смерти. Стало возможным скрывать известные врачам последствия того или иного медицинского вмешательства, что теперь встречается слишком часто. И суть процедуры аборта, и его последствия не афишируются, так как в этой сфере медицина стала пособницей бизнеса и политики. Аборты на долгие десятилетия превратили родильные дома в карательные заведения. Одни и те же врачи убивают детей и принимают роды, что совершенно переворачивает их отношение к роженицам и новорождённым, уничтожая подлинно врачебное сострадание и благоговение перед чудом рождения.

В этот день христиане всего мира молятся о спасении нерождённых детей и приносят покаяние за легализацию абортов. Священный Синод ещё в 2016 году утвердил молитвенное последование, включающее покаянный канон в редакции, дополненной упоминанием о грехе убийства чад во утробе (аборте). Католики России сегодня объединяются в молитве покаяния за грехи против жизни. В современном мире аборт – это не личное дело отдельной женщины, а катастрофа, противостоять которой обязан, на наш взгляд, каждый: распространением информации и требованием изменить законодательство в сторону сокращения доступности абортов, а верующие также и молитвой.

Ольга Кухтенкова

Источник: ifamnews.com