8-800-100-30-70

Трамп подписал указ об отмене финансирования абортов за рубежом

24.01.2017

Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении запрета на государственное финансирование иностранных организаций, которые, консультируя женщин в сфере планирования семьи, распространяют информацию об абортах. Об этом сообщает Huffington Post.

Своим указом Трамп отменил решение предыдущего президента Барака Обамы, снявшего этот запрет в 2009 году. Закон, запрещающий финансирование негосударственных организаций, работающих в сфере планирования семьи и рассказывающих об абортах, был введен президентом Рональдом Рейганом в 1984 году. С тех пор, как отмечает Huffington Post, этот запрет отменяли и вводили снова несколько раз.+

Сначала он был отменен президентом Биллом Клинтоном. Но после того как президентом стал республиканец Джордж Буш-младший, запрет был восстановлен, пока его не отменил Барак Обама.

Во время своей избирательной кампании Трамп заявил в интервью телеканалу MSNBC, что если бы в США действовал запрет на аборты, то женщины должны были бы нести наказание за их совершение. При этом он тогда не уточнил, каким именно должно быть наказание.

Церемония инаугурации Дональда Трампа состоялась 20 января. Он стал 45-м президентом США.

Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58863ea49a794748e0602c39