8-800-100-30-70

Тревожный рост материнской смертности в Великобритании и Ирландии

11.01.2023

Отчёт MBRRACE-UK* отмечает заметный рост смертности среди беременных и рожениц, в котором первое по численности место занимают суициды.

В отчёте MBRRACE говорится, что 229 женщин умерли во время беременности или в течение шести недель после неё в 2018–2020 годах, что на 19% больше, чем в предыдущие годы, если исключить случаи смерти от Covid. В нём также подробно описан уход за 289 женщинами, умершими за тот же период в течение года после беременности. Правительство Великобритании заявляло о намерении вдвое сократить материнскую смертность в Англии в период с 2010 по 2025 год, но, как показывают последние данные, она растёт.

В отчёте говорится, что у женщин, живущих в наиболее бедных районах, вероятность умереть оказалась более чем в два раза выше, чем у женщин в самых богатых частях Великобритании, и это неравенство значительно увеличилось в указанные годы.

Ведущую причину смертей составили суициды, хотя раньше основной причиной материнской смертности в Великобритании были сердечно-сосудистые заболевания.

С 2017-2019 года количество самоубийств среди беременных и недавно родивших женщин утроилось.

Авторы отчёта высказывают мнение, что причинами такого роста являются отсутствие должного ухода за женщинами и тревоги, с которыми они встречаются в семейной жизни (в том числе так называемое «домашнее насилие»). Мы со своей стороны не можем не отметить, что угроза суицида значительно возрастает после абортов, и данное влияние продолжается с течением лет и может проявляться при последующих беременностях, а Великобритания в настоящее время является лидером в продвижении «телеабортов».

* MBRRACE-UK: Mothers and Babies: Reducing Risk through Audits and Confidential Enquiries across the UK – это команда исследователей и организаций, занимающаяся изучением материнской и младенческой смертности.

Сайт команды: https://www.npeu.ox.ac.uk/mbrrace-uk

Ольга Кухтенкова