8-800-100-30-70

Тюменские папы будут получать медали «Отцовская доблесть»

26.06.2015

Награждение состоится 8 июля, в День любви, семьи и верности. Одновременно с многодетными отцами наградят медалями «Материнская слава» женщин, родивших и воспитавших пятерых и более детей.

Поблагодарить отцов хотят на всероссийском уровне. В 2016 году в России планируют законодательно закрепить общероссийский День отца – по примеру многих стран, которые отмечают Father’s day в третье воскресенье июня, в 2015 году это 21 июня.

«В России еще только хотят закрепить праздник, а в нашей области уже наградят достойных отцов», — отметила специалист департамента социального развития Тюменской области Лариса Спицына.

Некоторые субъекты РФ уже самостоятельно установили региональный папин праздник, а в Москве 21 июня состоится первый в России «Папафест». Программа составлена так, чтобы мальчики всех возрастов не скучали: роботы и роботехнологии, научное шоу и увлекательные опыты, запуск самолетиков и возможность оказаться в кабине самолета, футбол и бокс. Отцам девочек будет куда сходить вместе с дочкой – например, на мастерские творческого досуга, мастер-классы по рисованию и выставку картин и, конечно, на танцы.

По данным департамента социальной политики Тюменской области, в начале 2015 года на территории юга области проживает более 215 тыс. семей с детьми, из них около 17 тыс. многодетных. Из них около 41 тыс. семей – неполные, так что в регионе живут 174 тыс. пап.

Семейный досуг обеспечивают несколько учреждений города. Областной центр «Семья» всегда рад видеть сильную половину семьи на своих мероприятиях, а некоторые события без мужской помощи просто не могут состояться. 6 июня прошел семейный выезд на базу «Жемчужина Сибири» в рамках экологического проекта «Зеленый дозор». Папы ставили палатки, учили ребятишек хитростям туризма, вместе с ними играли в активные игры. Турслет собрал около 100 человек.

11 июля центр ждет тюменские семьи на праздник в честь Дня Петра и Февронии. Мероприятие состоится в центре «Жираф», где для отцов приготовлена специальная программа и чемпионат по рестлингу со вполне мужскими призами для победителей от спортивного магазина.

Все семейные мероприятия центр проводит бесплатно. Следить за расписанием папы могут в группе «ВКонтакте», там же можно подсмотреть маленькие хитрости – например, как уговорить малоежку поесть вкусной каши, если мамы вдруг не оказалось дома. Кроме того, центр «Семья» оказывает консультативные семейные, юридические и социально-бытовые услуги.

Департамент по спорту и молодежной политике города Тюмени и подведомственные ему учреждения так же готовят многочисленные мероприятия с участием пап. В Тюмени проводят фестивали клубов молодых семей, где без пап, конечно, никуда. В рамках фестивалей проходят фотоконкурсы «ПАПУЛЯризация» и «В объективе — папа».

Стоит отметить, что клубов молодых семей в Тюмени несколько, работают они при центрах дополнительного образования детей и молодежи: «Верность» — в ДЮЦ «Фортуна»; «В кругу семьи» — в «Кижеватовце»; «Птица счастья» — ДЮЦ «Вероника»; «Горница» — «В доме Буркова». Все клубы представлены в тюменском областном клубе «Вдвоем» — там есть контакты 176 клубов молодых семей юга Тюменской области.

Тюменскими помощниками в «папском» деле могут стать журналы «Егорка», «Для мам и пап», «Социальный навигатор», «Деловая KOLBASA». Правда, эксклюзивных папиных изданий на рынке города нет, а вот на российском – целых два: мужской журнал «Батя» (для настоящих пап, как говорится в описании) и «Папин журнал».

«Чаще всего „моторчик“ в семье все-таки мама: она ходит на утренники, праздники, выступления, учит вместе с детьми стихи на конкурс и готовит выступления. Потому что у папы и так много дел, особенно если в семье много детей, — рассказывает председатель совета общественной организации многодетный семей „Радость“ Елена Майсюк. — Пап у нас много и папы хорошие, но занятые. Большая семья – это дело экономически невыгодное, попробуй всех обеспечить. Тут уже не до участия в фестивалях: многодетные отцы очень прагматично подходят к распределению своего времени».

Она рассказала, что есть семьи с десятью и более детьми. У Юрия Брусенцова – 12 ребятишек, у Александра Моторина – шестеро, у Владислава Вертегела – пятеро, у Степана Кебукевича – семеро.

"Кстати, ответственных отцов чаще всего подводит здоровье. В 2014 году мы сделали мужчинам подарок на 23 февраля — бесплатный полный медосмотр. Это все за счет спонсорской помощи – диагностику предоставил частный медицинский центр «Олимп», — поделилась Елена Майсюк.

Не боятся тюменские мужчины, по словам Елены, брать на себя обязательства: «Женятся на женщинах с двумя-тремя детьми. Яну бросил муж с тремя ребятишками, один из которых – инвалид. Она вышла замуж за хорошего человека – не побоялся! Это удивительно, но женщины не так душевно относятся к чужим детям, как мужчины».

Елена рассказала, что в Тюмени живет многодетный отец, который один воспитывает троих детей. «Леша лишил жену родительских прав: она была опасна для ребятишек. Ему помогает родня», — пояснила она.

В Центре социальной помощи семье и детям «Мария» отметили, что обращений от отцов, оказавшихся в трудной ситуации, у них не зафиксировано. Обращения поступают или от мам, или от всей семьи.

Тюменские мужчины детей не только воспитывают, но и… принимают. Благодаря программе «Мать и дитя» такая возможность есть у всех желающих, партнерские роды в Тюмени практикуются во родильных домах №2 и №3, в акушерском стационаре №2 перинатального центра (ул. Энергетиков, 26).

«Спасибо Ирине Ивановне Кукарской, главному акушеру-гинекологу Тюменской области – благодаря ее поддержке программа продвигается, рожать стало безопаснее и комфортнее. Теперь мужья могут за руку подержать. Кстати, в обморок никто не падает, по крайней мере, очевидцев нет. Наоборот, некоторые прагматично относятся к процессу, без пиетета: им просто нужно, чтобы все было под контролем!», — отметила Елена Майсюк.

В Тюменской области живут три многодетные семьи, награжденные орденами «Родительская слава», учрежденным в 2009 году указом президента РФ: семья Заватских из Тюмени (2009 год), семья Гамм из Исетского района (2011 год), семья Кравченко из Исетского района (2014 год). В 2014 году медалью ордена «Родительская слава», учрежденной указом президента РФ в 2010 году, награждена многодетная семья Абдуллиных из Вагайского района. Медалью «Материнская слава» с 2006 года награждены более 280 многодетных матерей.

Источник: http://t-l.ru/192824.html