8-800-100-30-70

Тюменские семьи получили медали "Материнская слава" и "Отцовская доблесть"

19.05.2017

В правительстве Тюменской области состоялась торжественная церемония награждения многодетных родителей из всех муниципальных районов.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев высоко оценил значение семьи в формировании благополучия региона и отметил, что во все времена область славилась крепостью семейных устоев. И наша задача сегодня – не просто сохранить традицию, но и передать ее подрастающему поколению.

- Когда человек счастлив в семье, то у него все ладится в жизни. В семье воспитываются дети, которым завтра предстоит взять на себя ответственность за наш регион, нашу страну, - отметил Владимир Якушев.

Глава региона напомнил, что в области живут 555 000 семей, их число за год выросло на 10 000, детей в регионе – порядка 300 000. 22 000 тюменских семей являются многодетными. За минувшие 10 лет их количество выросло в три раза.

Знаком благодарности и общественного признания заслуг многодетных матерей стала учрежденная правительством Тюменской области в 2006 году региональная награда – медаль «Материнская слава». Ею награждено 334 многодетных матери, с учетом награждаемых 17 мая 2017 года данная цифра увеличилась на 9.

Каждая многодетная семья уникальна по своему. Александр и Елена Пахомовы многодетной семьей стали десять лет назад. Планировали дочкам, 2-летней Уле и 7-летней Даше, подарить братика. А вместо Ванечки, так думали мальчика назвать, появились сразу три девочки – Соня, Оля и Полина.

– Многодетная семья – это особый мир, со своими плюсами и минусами, своими радостями и проблемами, как и мир любой семьи. Нам некогда задумываться, как получается все успевать с пятью детьми. Живем по факту, – говорит Елена Владимировна. – Индивидуальность каждого ребенка в нашей семье на первом месте. Дети занимаются в музыкальной школе, изостудии, рукоделием и спортом. Делаем все для того, чтобы девочки осознали свою значимость и поняли, что семья — это основная ценность в жизни.

Дом Раисы Назаровой, матери пяти детей, из Заводоуковска – полная чаша добра, любви и взаимопонимания, где с радостью встречают родных и близких. Раиса Александровна ведет активный образ жизни: участвует в проведении массовых праздников в округе, поет в хоре.

– Получить медаль «Материнская слава» – огромная честь. Переполняет чувство гордости за семью, говорит Наталья Загваздина из Тобольска. – Нашему первенцу уже двадцать восемь лет, младшей доченьке недавно исполнилось два года, а все вместе мы счастливая семья.

По инициативе губернатора Тюменской области Владимира Якушева в 2014 году учреждена новая региональная награда – медаль «Отцовская доблесть», которая символизирует признание заслуг многодетных отцов и высокую оценку их труда. С момента учреждения медалью награждены 33 отца, от ныне их стало на 14 больше. Среди награжденных тюменец Владимир Неганов.

Владимир Николаевич воспитывает в детях целеустремленность, любовь и уважение к окружающим, трудолюбие и ответственность. Секрет счастливого отцовства, по словам отца пяти детей, прост: личный пример. Дети пошли по стопам отца – занимаются греко-римской борьбой. Они – кандидаты в мастера спорта, неоднократные призеры соревнований различного уровня.

В дружной семье Александра Вилемсон из Викуловского района шестеро детей: пять дочерей и сын. Все дети закончили школу с серебряными медалями, а педагогический институт – с отличием. Сегодня они – настоящие профессионалы, за успехи в труде неоднократно награждены благодарственными письмами и почетными грамотами. Дети являются примером для жителей района и гордостью отца.

С ответным словом от имени награжденных выступил Юрий Власов из Тюмени, в его семье семеро детей, который поблагодарил правительство Тюменской области за заботу, внимание и поддержку материнства и детства в регионе. В завершение торжественной части мероприятия глава региона пожелал многодетным родителям счастья, успехов, благополучия и всего самого доброго.

Людмила Шорохова

Фото Валерия Бычкова.

http://tumentoday.ru/2017/05/18/tyumenskie-semi-poluchili-medali-materinskaya-slava-i-otcovskaya-doblest-noindex/