8-800-100-30-70

Ученые доказали, что чтение детям сказок на ночь стимулирует развитие мозга

08.05.2015
Ученые из Медицинского центра Детского госпиталя Цинциннати опытным путем выяснили, как действует на мозг ребенка родительское чтение на ночь. Оказалось, что подобное времяпровождение действительно полезно.

​Исследователи впервые доказали: чтение на ночь вслух развивает у ребенка способность к обучению и области мозга, связанные с речью. По словам ученых, дошкольный возраст является критическим периодом развития мозга. Поэтому очень важно не упустить момент, пишет MEDdaily со ссылкой на The Daily Mail.

В исследовании приняли участие 19 здоровых детей в возрасте от 3 до 5 лет. 37% участников были выходцами из малообеспеченных семей. Родители добровольцев рассказали, часто ли они читали своим детям, какие книги выбирали для чтения, как они общались и играли с детьми. Затем специалисты просканировали мозг участников, пока те в наушниках слушали сказки.

Исследование показало: у детей, которым чаще читали дома, оказалась выше активность мозга в областях, связанных с семантической переработкой (способностью извлекать смысл из речи). Данные зоны мозга отвечают за речь и чтение. Результаты не изменились после того, как исследователи учли различия в уровне доходов семей участников. Корреляция осталась тесной. 

По информации meddaily.ru