8-800-100-30-70

«Укрепление и защита семьи - в центре государственной политики»

08.06.2015

Форум под таким названием прошел в Москве 1-2 июня на площадке Общественной палаты РФ. Мероприятие проводилось Ассоциацией организаций по защите семьи при поддержке Патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства, Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного, Фонда целевого капитала «Истоки», Благотворительного фонда святителя Василия Великого, Общественной палаты РФ.

Одной из главных целей форума было создание Ассоциации организаций по защите семей. Совместно будет легче развивать профессиональное сообщество, взаимодействовать с государственными структурами, распространять новые практики работы по пропаганде семейных ценностей, повысить качество просемейных общественных инициатив.

Главные вопросы, вынесенные на обсуждение в рамках круглых столов, - защита жизни на ранних стадиях и профилактика абортов, возрождение традиционной роли отца в современных семьях, совершенствование законодательной защиты прав родителей, образовательный и духовный аспекты утверждения семейных ценностей.

Итогом работы форума стала  выработка предложений по государственной поддержке деятельности, направленной на защиту и поддержку семьи, материнства и детства, которые будут направлены Президенту РФ.

В работе круглого  стола «Отцовство: подходы и перспективы» принимал участие руководитель проекта «Отцы России» всероссийской программы «Святость материнства» ФАП и ЦНС Дмитрий Стельмаш:

- Главная ценность форума – общение, прямой контакт и откровенный разговор с теми, кто также одержим идеей возрождения и укрепления  института семьи. И в этом укреплении огромную роль играет позиция мужчины и отца в современном обществе. О необходимости восстановления института отцовства сегодня говорят многие. Мы рассуждали на эту тему в ходе нашего круглого стола и пришли к выводу, что в потери авторитета мужчины и отца виноваты сами мужчины. Ведь удобно ни за что и ни за кого не отвечать, именно такую позицию  внедряют уже много лет в головы молодых людей  европейские мыслители: «Ты никому и ничего не должен.  Ты свободен!» Удобная позиция безнравственного человека.

-  Кто и как может ей противостоять?

Только ответственные мужчины, понимающие свой долг перед семьёй, родителями, родом, Родиной. А эту ответственность нужно воспитывать в семье, в школе, в обществе. А вот как? С 2008 года, Года семьи в России, во многих регионах и  городах стали создаваться комитеты или советы отцов. Где-то они работают, где-то остались на бумаге. Происходит это по нескольким причинам. Так, в некоторых городах советы отцов независимы от органов власти, они сами принимают решения какие мероприятия проводить и когда. Но здесь возникает проблема – такие организации не могут получить материальную поддержку в виде грантов, т.к. у них нет регистрации. А вот о. Михаил Бень (Алтайский край) привел прямо противоположный пример, он является секретарем регионального Совета отцов, созданного при губернаторе края. Финансовую поддержку они получают, но вместе с этим и обязательные мероприятия тоже. Есть ещё одна немаловажная проблема – мотивация. Что может заставить мужчину оторваться от дивана и телевизора и пойти играть с мальчишками в футбол? Чувство отцовства? Ответственности? А проблема-то как раз в этом. Здесь, конечно, немалую роль могли бы сыграть СМИ.

В целом же, очень много интересной и полезной работы в этом направлении делается. Например, в том же Алтайском крае проходит «Парад колясок», но коляски должны быть сделаны руками пап. Или в Воронеже, как рассказала председатель областного женского комитета Любовь Щебрякова, проводится ежегодный слет отцов, направление на который отцы получают от своих детей. Дети пишут сочинение «Почему мой папа лучший», а жюри выбирает участников слета по эти характеристикам. Хочется отметить, что в Воронеже самый низкий процент детского сиротства по стране.

Очень понравился опыт Санкт-Петербургской епархии по работе с молодыми семьями. Реализуя проект «Супружеские встречи», им удаётся оказывать психологическую, моральную и образовательную помощь молодым людям.

- С какими предложениями вы выступили на форуме?

- Проект «Отцы России» - новый проект программы «Святость материнства», в его концепцию мы вложили те предложения и пожелания, какие были услышаны нами в ходе акций-мотопробегов «Отцы России за многодетную семью». Главную свою задачу мы видим в том, чтобы объединить опыт и усилия общественных организаций. Работающих в данном направлении. Мы станем координаторами, а информационной поддержкой нашего движения станет журнал «Батя», редактор которого о. Дмитрий (Березин) давно уже выступает за развитие отцовского движения в России. Второй, очень важной, на наш взгляд, задачей станет создание Комитета «Отец солдата». В нашей стране есть комитет солдатских матерей, но, как заметила одна из участниц круглого стола, их главная задача- забота и защита интересов солдат. Комитет «Отец солдата» будет работать в ином направлении, хотя вопросы заботы и защиты интересов мы не снимаем, все же главное – это наставничество. Ребята, проходящие срочную воинскую службу, находятся в том возрасте, когда и необходимо говорить об ответственном отцовстве, и помогать примером, беседой в выборе жизненных ценностей.

- Какие-то мероприятия уже были намечены? Каков итог вашего разговора?

-Да. Мы наметили ряд мероприятий, в том числе обсуждение Кодекса мужчины и отца, организации совместных акций, совместную работу по созданию комитета. А итог в нашей резолюции.

Участники круглого стола по результатам работы составили следующую резолюцию:

1. Поддержать учреждение государственного праздника День отца, установив датой празднования 25 октября(последнее воскресенье октября), день рождения Дмитрия Донского. Мудрый воин и правитель, собиратель русских земель, он был и любящим мужем, и заботливым отцом 12 детей.

2. В День отца учредить чествование заслуженных отцов, для чего на федеральном, региональном и муниципальном уровнях учредить премию «Отец года» и памятную медаль «Заслуженный отец».

3. Рекомендовать учреждение советов отцов при школах, на уровне сельских и городских поселений, на уровне районов и регионов.

4. Поддержать проект «Отцы России» (http://kfcnsr.ru) в рамках развития Всероссийской программы «Святость материнства» Центра национальной славы в качестве координатора по взаимодействию между региональными советами отцов, общественными объединениями по поддержке и продвижению ответственного отцовства, общественными активистами, СМИ и другими заинтересованными лицами

5. Поддержать тезис круглого стола «Сотрудничество государства, общественных организаций и РПЦ в деле воспитания семейных ценностей молодежи: образовательный и духовный аспекты» о введении в старших классах средних школ и в учреждениях среднего профессионального образования обязательного курса "Нравственные основы семейной жизни".

См. также На площадке Общественной палаты РФ прошел форум, посвященный вопросам защиты семьи