8-800-100-30-70

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова предложила платить многодетным повышенные пенсии

28.08.2017

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила рассмотреть вопрос повышенного пенсионного обеспечения для многодетных родителей, передает ТАСС.

«Ко мне в Липецке обратилась многодетная мама с предложением дополнить закон о пенсионном обеспечении в части повышенных выплат многодетным родителям, награжденным орденом «Родительская слава». Думаю, эта инициатива требует самого внимательного отношения наряду с обращениями многодетных мам о пересмотре порядка пенсионного обеспечения многодетных и матерей, воспитывающих тяжелобольных детей», — сказала она агентству.

Кузнецова отметила, что действующее пенсионное законодательство предусматривает повышенные пенсионные выплаты, в частности, Героям Советского Союза и РФ, лицам, награжденным орденами Андрея Первозванного, чемпионам Олимпийских игр.

В Минтруде России, комментируя это предложение, сообщили, что ряд мер в поддержку многодетных мам уже реализуется.

«Уже сегодня многодетные мамы поддерживаются в рамках пенсионного законодательства. В страховой стаж наравне с периодами работы засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет. При этом ранее, если детей несколько, в общей сложности засчитывалось не более трех лет», — сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

В министерстве пояснили, что раньше фактически действовала норма, включающая периоды ухода только за двумя детьми до достижения ими полутора лет. В настоящее время этот период увеличен до шести лет, то есть в страховой стаж засчитывается период ухода за четырьмя детьми. Это позволяет многодетным мамам при выходе на пенсию рассчитывать на более высокие пенсии, чем ранее, подчеркнули в Минтруде.

«Кроме того, многодетные матери, воспитавшие пять и более детей, имеют право на выход на пенсию на пять лет ранее общеустановленного возраста – в 50 лет», — добавили в пресс-службе.

По словам Анны Кузнецовой, перечень льгот для многодетных семей должен быть законодательно утвержден на федеральном уровне: «У нас есть Указ Президента «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», но региональные власти, пользуясь юридической казуистикой, сокращают перечень льгот, и необходимо подобные лазейки перекрыть законодательно».

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ направит запросы региональным детским омбудсменам о характере и порядке предоставления льгот многодетным семьям.

Передача полномочий по поддержке многодетных семей на региональный уровень привела к парадоксальным результатам, отметила Анна Кузнецова. «Почему многодетная семья с удостоверением, выданным в Москве, не может воспользоваться правом бесплатного проезда, приехав в другой город России? Разве пересекая границу субъекта Федерации, родители перестают быть многодетными?», — недоумевает она.

Детский омбудсмен напомнила, что с просьбой провести мониторинг поддержки многодетных семей она обратилась к активистам ОНФ. «Наш объединенный мониторинг — детских омбудсменов и мониторинг ОНФ, позволят выявить лучшие практики помощи многодетным семьям и распространить их на всю страну», — заключила она.

Источник: https://miloserdie.ru