8-800-100-30-70

В 20 % случаев женщины не хотят делать аборт

05.09.2022

Аборты значительно повышают вероятность возникновения мыслей о самоубийстве, эмоциональных расстройств и приёма запрещённых веществ, согласно новому исследованию, проведённому на этой неделе. Отрицательные последствия особенно ярко выражены в 1 из 5 случаев, когда женщины говорили о том, что хотели ребенка незадолго до аборта.

В 2008 году Американская Ассоциация Психологов поставила перед собой задачу выявить взаимосвязь абортов и психического здоровья женщин, и выяснила, что в случае, если беременность была желанной, риск психических расстройств в следствии аборта куда больше. Но в более ранних исследованиях не было указано, как часто делаются нежелаемые аборты.

Это новое Национальное Продолжительное Исследование в области Здоровья Подростков и Взрослых, финансируемое из федерального бюджета, выявило, что около 20% женщин, сделавших аборт, до этого хотели сохранить беременность.
Женщина рискует больше, если делает аборт в случае, когда сама этого не хочет.

«Многие люди думают, что аборт делается только в том случае, если беременность нежелательная» прокомментировал Дэвид Рирдон, эксперт в этой области, не принимавший участия в исследовании.

Некоторые женщины, которые сначала радовались беременности, в конце концов могут выбрать аборт из-за того, что изменились обстоятельства. Например, главная причина абортов – отсутствие мер социальной поддержки во время воспитания ребенка. До 64% женщин заявляют о том, что к аборту их принуждали другие люди, обычно мужья, родители, работодатели, или даже работники сферы здравоохранения.
В данном исследовании не указано, почему те, кто сначала хотели сохранить беременность, в конце концов, её прерывали. Но тот недавно открывшийся факт, что 20 % женщин в национально репрезентативной выборке заявили о прерывании желанной беременности, очень важен.
«Во-первых, эти данные дают нам основание выяснить частоту нежелаемых абортов» сказал Риадон, директор Института Эллиот. «Люди слишком часто думают, что аборт проводится только по желанию женщины. А на самом деле весьма распространено принуждение к аборту.»
«Во-вторых, эти данные подтверждают, что нежелаемые аборты являются причиной более частых и более серьезных проблем с психическим здоровьем, по крайней мере в некоторых случаях. И так как каждый 5й аборт нежелаемый, предыдущие исследования, из которых намеренно исключили женщин, прервавших желанную беременность, недооценили последствия аборта для психического здоровья всех женщин».

Даже аборт по желанию женщины – это все равно риск

Хотя прерывании желанной беременности более рискованно, в данном исследовании подтверждаются данные о том, что прерывание нежелательной беременности также связано с более высокой частотой психических заболеваний.
Например, женщины, прервавшие нежелательную беременность, на 94% чаще страдают от суицидальных мыслей, чем женщины без абортов в анамнезе. Так же такие женщины на 270% чаще страдают от алкогольной зависимости или злоупотребляют алкоголем вследствие сделанного аборта.
«Безопасных абортов не существует,» сказал Риадон. В предыдущих литературных обзорах говорится о том, что нет статистически значимых исследований, показывающий, что аборт может быть полезен для психического или физического здоровья.
«Это исследование подчеркивает, что необходимы законы, которые наконец-то установят стандарты доабортного консультирования,» сказал Риадон.
Более тщательная проверка, убеждён он, уменьшит частоту абортов, особенно среди женщин, которые c большей вероятностью будут впоследствии сильно сожалеть о содеянном или столкнуться с другими психическими проблемами, которые неизбежно следуют за нежелаемыми и ненужными абортами.

«На самом деле, чувства женщины по отношению к беременности могут со временем меняться».

ИСТОЧНИК: Sullinas D. P. (2019). Affective and Substance Abuse Disorders Following Abortion by Pregnancy Intention in the United States: A Longitudinal Cohort Study. Medicina (Kaunas), 55(11), p. 74