8-800-100-30-70

В Абхазии принят закон о запрете абортов

10.02.2016

Согласно этому документу государство признает право на жизнь нерожденного ребенка с момента зачатия.

Сегодня произошло воистину историческое событие. Впервые на постсоветском пространстве был принят закон, полностью запрещающий аборты. Почти четверть века понадобилось для того, чтобы изжить «советское» отношение к человеческой жизни, как к «строительному материалу» истории, и утвердить её абсолютную ценность. Теперь, когда подобный прецедент создан, есть надежда, что изменения в этом чувствительном вопросе наступят и в нашей стране.

Как сообщает Интерфакс, президент Абхазии Рауль Хаджимба подписал закон, устанавливающий запрет на аборты, ранее утвержденный местным парламентом. С сегодняшнего дня он вступает в силу. Кроме того, новый законопроект вносит поправку в закон «О здравоохранении», согласной которой государство признает право на жизнь нерожденного ребенка с момента зачатия, устанавливает ответственность за аборты в соответствии с уголовным законодательством за исключением случаев внутриутробной смерти плода, вводит обязательное размещение информации об опасности абортов.

«Мы вели свою правозащитную деятельность на территории Абхазии с тем, чтобы руководство республики увидело необходимость запрета абортов, защиты права ребенка на рождение. Это прецедент, который войдет в историю правозащитного движения», — цитирует Интерфакс исполнительного директора Фонда святителя Григория Богослова Леонида Севастьянова. Он надеется, что принятие упомянутого закона послужит поводом для того, чтобы и российские регионы пересмотрели свое законодательство в плане антиабортной деятельности.

«Мы знаем, что на территории Чечни, Татарстана уже идет обсуждение инициативы, предпринятой в Абхазии, и рассматривается возможность также запретить аборты», — добавил Л. Севастьянов, не сообщив, правда, при этом о существовании подобных инициатив в Центральной России.

Русская линия