8-800-100-30-70

В Англии и Уэльсе вступает в силу «быстрый» развод

05.05.2022

Новое законодательство ещё больше облегчает для британских граждан распад брака.

В Великобритании 6 апреля вступил в силу принятый в 2020 году Закон о разводе, расторжении и разделении , юридически регулирующий распад браков в Англии и Уэльсе.

Этот закон вносит существенные изменения в процедуру развода. Все введённые им технические аспекты в сущности означают конец системы, построенной на возложении ответственности за развод на одного из супругов. Фактически, речь идёт о «разводе без вины», т.е. о таком разводе, вина за который не возлагается на одного из супругов.

Его также называют быстрым разводом и фактически теперь в Великобритании супруги могут расторгнуть брак примерно за полгода. Им даже не нужно указывать никаких причин для расставания. В случае, если один из них не согласен, оспорить решение, одобренное судом, будет довольно сложно.

Несмотря на прошлые возражения со стороны некоторых юридических фирм Британии, которые, как ни странно, считают, что новый закон всё ещё слишком жёсткий, интересно отметить мнение Колина Харта, президента просемейной ассоциации «Коалиция в защиту брака».Харт заявил, что он сильно огорчён, «поскольку правительство проигнорировало все данные и убедительные аргументы против ускорения процесса. Оно пребывает в иллюзии, что развод без вины каким-то образом поможет избежать раненых чувств и враждебных расставаний. Нет, не поможет».

Как напоминает Христианский институт, раньше, чтобы получить развод, супругам надо было доказать, что их брак «необратимо разрушен из-за адюльтера, неразумного поведения, оставления или разделения на два года с согласия второго супруга или на пять лет без него». Колин Харт боится, что лёгкий развод без вины приведёт только к тому, что количество распавшихся семей резко вырастет.

https://ifamnews.com/ru/dzho-baiden-vyvodit-ssha-na-tropu-voiny-s-zhizniu