8-800-100-30-70

В Екатеринбурге проходит акция «Отцы России за многодетную семью»

24.04.2014

260 екатеринбуржцев от 8 до 73 лет стали первыми, кто внес свою подпись в общероссийскую книгу «Отцы России за многодетную семью», сообщает пресс-служба Ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского».

Сбор подписей идет в поддержку введения нового государственного праздника «День отца», а также за укрепление традиционных семейных ценностей, многодетности и ответственного отцовства. Акция стартовала в ЦПКиО в день Светлой Пасхи и продолжается в Ресурсном центре «Семья Димитрия Солунского» на Добролюбова, 8-В по сей день.

Еще месяц - до конца мая - книга будет находиться в Екатеринбурге, а потом отправится дальше по городам России: в Красноярск, Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Чита, Улан-Удэ, Иркутск, Кемерово, Новосибирск, Омск, Тюмень, Уфа, Набережные Челны, Казань, Нижний Новгород, Владимир, Рязань, Тула, Орел, Брянск, Смоленск, Псков, Санкт-Петербург, Москва, чтобы в сентябре лечь на стол Президента РФ Владимира Путина.

«Нас, граждан России, из года в год становится все меньше и меньше. Если нынешняя тенденция сохранится, выживаемость нации окажется под угрозой. Нам реально грозит стать дряхлеющей нацией. Сегодня демографическая ситуация одна из тревожных. Многодетная, благополучная, традиционная семья должна вновь стать символом России», - считает Владимир Путин.

В последние выходные в ЦПКиО более двухсот екатеринбуржцев проголосовали «ЗА» то, чтобы установить в России День отца и «ЗА» поддержку на государственном уровне традиционных семейных ценностей. Байкеры Екатеринбурга первыми решили поддержать акцию «Отцы России...» и внесли в книгу более 20 подписей, а студенты екатеринбургских вузов и колледжей зарядили на объединяющий танец поддержки весь ЦПКиО. Примечательно, что первый сбор подписей состоялся в день Светлой Пасхи, ведь каждый отец может стать спасителем и хранителем своей семьи, как и Иисус Христос стал Спасителем для всего человечества.

«День отца» способен повысить авторитет настоящих и будущих отцов, поддержать стремление мужчин нести полноценную ответственность за свою семью и воспитание детей, - так посчитали юноши и девушки, мужчины и женщины самых разных возрастов, которые уже поставили 261 подпись в книге «Отцы России за многодетную семью» на празднике Светлой Пасхи в ЦПКиО.

Ведь сказал же еще в девятнадцатом веке русский классик и дипломат, автор «Горе от ума», Александр Грибоедов: «Не надобно иного образца, когда в глазах пример отца».

А наш современник, отец двух детей, екатеринбуржец Андрей Седаков подтверждает, что давно пора ввести такой государственный праздник: «А то у нас отцы пока бесправные – больничный по уходу за ребенком матери выдают, если, к несчастью, случается развод, как правило, мать решает, когда и сколько отец может общаться с ребенком; матерям-одиночкам льготы предоставляют, а отцам-одиночкам – нет». Новый праздник поднимет авторитет отца и заставит многих задуматься об ответственности за будущее своих детей».

Андрей Бессмертный, президент мотоклуба WINGS из Челябинска: «Дети – это счастье. А если в семье есть счастье, то счастье есть и в стране. У нас в мотоклубе три семьи, где по три ребенка. И я не считаю, что увлечение мотоциклом влияет на спад рождаемости, скорее – наоборот. Мотоцикл – прообраз коня, и мужчина на нем, как воин на коне, в первую очередь, защитник – семьи и государства».

Акция по сбору подписей предваряет одноименный мотопробег «Отцы России за многодетную семью», который состоится с 26 июля по 9 сентября. Маршрут его пройдет через 25 городов России - от Владивостока до Москвы, всего 15 000 км. Состав постоянной колонны – два десятка отцов-мотоциклистов, к которым в разных регионах присоединяются местные обладатели железных коней, чтобы вместе пройти часть пути. На местах к акции присоединяются Герои России и Советского Союза, представители профессий, связанных в сознании людей с мужественностью: военные, спасатели, летчики, моряки и речники, хлеборобы, шахтеры, а также те, чьи профессии требуют ответственности: врачи, учителя, священники, писатели.

Региональный этап мотопробега в Екатеринбурге и Свердловской области пройдет 22-23 августа, его протяженность - 495 км. Заявку на участие в мотопробеге можно присылать по адресу: Екатеринбург, Добролюбова, 8-В или по адресу: office@fdsol.ru.