8-800-100-30-70

В Госдуме готовят единые правила обеспечения бесплатным питанием беременных и кормящих

08.04.2024
В России появится единый стандарт обеспечения бесплатным питанием беременных и кормящих женщин. О соответствующей инициативе депутатов Госдумы сообщила вице-спикер палаты парламента Анна Кузнецова.

Работа «молочные кухонь» в разных регионах сильно отличается, утверждает Кузнецова. И везде на питание беременных и кормящих выделяется разная сумма — в одном регионе 165 рублей в месяц, в других – 2 тысячи. В некоторых областях власти вместо денег выделяют женщинам продуктовые наборы, а где-то – соцподдержки и вовсе нет.

«Большинство родителей, считают, что необходимо возрождать систему «молочных кухонь». Поэтому важно на федеральном уровне разработать единый стандарт обеспечения бесплатным питанием беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте до 3 лет», — пишет Кузнецова.

Сейчас продукты из молочной кухни (молоко, пюре, каши, кисломолочная продукция, смеси) положены беременным, кормящим мамам в течение полугода, детям до трех лет, детям до семи лет из многодетных семей и детям-инвалидам. Но в власти в регионах сами решают, исходя их своего бюджета, какие именно продукты они будут выдавать данным категориям.

Источник: pravmir.ru