8-800-100-30-70

В Госдуме поддержали предложение ввести в России ежемесячные выплаты беременным

27.05.2020

Вчера днем общероссийское общественное движение «За жизнь!» направило обращение на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина с предложением выплачивать беременным женщинам ежемесячное пособие. Ряд известных СМИ, в том числе Life.ru рассказали своим читателям о нашей инициативе. Вечером того же дня Life.ru опубликовал комментарий депутата Госдумы Ольги Окуневой, которая поддержала предложение ввести ежемесячные выплаты беременным. Подробности ниже. ⬇

В Госдуме поддержали идею с ежемесячными выплатами беременным

Life.ru, 25 мая, 20:23. Как отметила депутат Ольга Окунева, вице-премьер Татьяна Голикова уже дала министерствам поручение разработать возможные варианты поддержки будущих матерей.

Беременные женщины всегда требуют особой заботы, тем более в период пандемии коронавирусной инфекции, когда действует множество ограничений, а даже просто передвижение на общественном транспорте может представлять угрозу. Ведь в конечном счёте такая угроза может расцениваться не только как опасность для конкретной гражданки России, но и для демографической программы в стране. Потому так важно оказать дополнительную поддержку беременным, заявила Лайфу первый заместитель председателя Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.

— Безусловно, беременные женщины всегда в группе риска. Сейчас в самой консультации надо разделить потоки, вести и противоабортную деятельность, и в этом году родовой сертификат стал дороже на тысячу рублей именно для того, чтобы женщинам оказывалась психологическая помощь. И пособие, которое сегодня при постановке на учёт в ранние сроки беременности. Мы, когда принимается бюджет, каждый раз обращаем внимание правительства, что сумма в 600 с небольшим рублей требует коррекции. И не только в период пандемии, — отметила депутат.

Ольга Окунева добавила, что пока рано называть какие-то возможные суммы помощи беременным или сроки принятия документа о выделении такой помощи. Но данный вопрос обсуждается не только в профильном комитете Госдумы, но и на уровне министерств. В частности, поручения по данной теме ведомствам дала заместитель председателя правительства Татьяна Голикова, подчеркнула депутат.

Ранее:

Общественники предложили ввести в России ежемесячные выплаты беременным

Life.ru, 25 мая, 12:14. По мнению инициаторов законопроекта, это позволит снизить тревогу и стресс за будущее у женщин в положении.

В России для поддержки беременных предложили ввести ежемесячные выплаты не ниже прожиточного минимума. Об этом сообщает News.ru со ссылкой на обращение общественного движения "За жизнь" к премьер-министру Михаилу Мишустину.

В документе говорится, что на фоне экономического кризиса и коронавируса беременные испытывают стресс и неопределённость. А тревога за будущее негативно сказывается на протекании беременности. Иногда женщины отказываются от рождения детей и воспитания ребёнка. А это приводит к демографическим проблемам.

— Гарантировать каждой женщине, вставшей на учёт по беременности, ежемесячную материальную поддержку вплоть до рождения ребёнка не ниже прожиточного минимума, — предлагают инициаторы обращения.
Согласно февральскому приказу Минтруда, в России прожиточный минимум на душу населения составляет 10 609 рублей, для трудоспособного населения — 11 510 рублей, для пенсионеров — 8788 рублей и детей — 10 383 рубля. В каждом конкретном регионе может быть особый прожиточный минимум. Так, в Москве он составляет 17 329 рублей.

https://vk.com/rusprolife?w=wall-93739533_62590