8-800-100-30-70

В Госдуму внесен очередной «антиабортный» законопроект

15.05.2015
В последнее время ранее старательно замалчиваемая проблема огромного количества абортов в России, наконец, начинает широко обсуждаться. Пусть не всегда с позитивным результатом, как это, например, было в Госдуме в конце прошлого месяца, когда депутаты своим большинством отклонили законопроект о прекращении государственного финансирования абортов за счёт налогоплательщиков, однако, сам факт попадания этой болезненной темы в поле зрения СМИ, и, соответственно, властей, очевидно, позитивен.

Вот и сейчас Госдуму внесен довольно своеобразный законопроект, обязывающий оплачивать аборт биологического отца неродившегося ребенка. Если закон будет принят, то мужчина будет освобожден от возмещения расходов на аборт только в том случае, если он проводится по медицинским показаниям. За уклонение от оплаты мужчин предлагается привлекать к административной ответственности в виде обязательных работ до 100 часов или ареста до 15 суток. При этом такое наказание не освобождает отца ребенка от оплаты аборта, сообщает Росбалт.

Автор проекта — депутат Госдумы Алексей Лысяков уверен, что эта мера позволит добиться сокращения числа абортов в стране и оградить женщин от совершения акта насилия над собой по причине недостаточной материальной обеспеченности, а также усилить ответственность отцов за сохранение здоровья матери и жизни ребенка.

Несмотря на то, что в этом законопроекте имеется немало слабых мест, основной мотив документа связанный с сокращением числа абортов в стране, безусловно, заслуживает внимания. Камень капля точит: может после обсуждения нескольких подобных не совсем доработанных законопроектов депутаты всё же примут решение, останавливающее, или хотя бы минимизирующее кровавую бойню в России. А в нашем обществе, претендующем в последнее время на возврат к традиционным ценностям, наконец, сложится стойкое неприятие детоубийства.

Русская линия