8-800-100-30-70

В Государственную Думу внесен законопроект, направленный на увеличение размеров налоговых вычетов для многодетных семей

31.03.2015

30 марта в Государственную Думу внесен на рассмотрение проект Федерального закона № 755683-6 "О внесении изменений и дополнений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (Законопроект).

Проект закона подготовлен и внесен в нижнюю палату парламента депутатом Государственной Думы И.Н. Абрамовым.

Законопроектом предлагается внести в статью 218 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации (НК РФ) дополнение, в соответствии с которым, с 1 января 2016 года в 10 раз могут быть увеличены размеры стандартных налоговых вычетов на третьего и каждого последующего ребенка до 30 000 рублей (в действующей редакции - 3 000 руб.) за каждый месяц налогового периода, распространяемых на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Кроме этого, законопроект предусматривает увеличение с 280 тыс. рублей до 400 тыс. рублей предельного размера дохода налогоплательщика в налоговом периоде, рассчитываемом с начала года нарастающим итогом, по достижении которого налоговый вычет не предоставляется.

Цель предлагаемых изменений - стимулирование института многодетной семьи за счет усиления государственной поддержки многодетных семей (имеющих трёх и более детей).

Необходимость принятия соответствующих шагов определена Указом Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы".
Кроме этого, теме государственной политики в области семьи, материнства и детства было посвящено заседание президиума Госсовета, состоявшееся 17 февраля 2014 года.

Законопроектом предлагается более эффективно оказывать поддержку многодетным семьям, используя налоговые вычеты как инструмент государственной гарантии качества жизни многодетных семей.

Итак, сумма стандартного налогового вычета — это сумма, с которой не будет удерживаться НДФЛ (в данном случае - родителя) в размере 13%.

В соответствии с действующим законодательством, в многодетной семье при наличии, к примеру, трех детей, родитель, применяющий налоговые вычеты, в месяц не уплачивает налог в сумме 754 рубля ((1400+1400+3000)* 13%). Соответственно, за год указанный родитель оставляет в семье в виде неуплаченного налога 9 048 рублей.

При повышении суммы налогового вычета с 3 000 до 30 000 руб. (предлагается законопроектом), применение налоговых вычетов в месяц позволит не взыскивать с многодетного родителя налог в сумме 4 264 рубля ((1400+1400+30000)* 13%), т.е. 51 168 рублей в год.

Сохранение в бюджете многодетной семьи указанной суммы будет являться существенной, а главное - действительно необходимой поддержкой.

Следует учесть, что действующим законодательством предельный годовой доход родителя, претендующего на получение налогового вычета, ограничен суммой 280 тысяч рублей (т.е. 23 300 рублей в месяц). Увеличение ограничения предельного годового дохода многодетного родителя с 280 тыс. рублей до 400 тыс. рублей (т.е. до 33 300 рублей в месяц) предоставит право использования налоговых вычетов большему числу многодетных семей и значит, будет способствовать росту доступности товаров и услуг для детей из многодетных семей.

Таким образом, предлагаемое повышение размера стандартных залоговых вычетов и предельного размера дохода будет свидетельствовать о готовности государства поддерживать многодетные семьи, т.к. изложенные в законопроекте меры - назревшая необходимость, способная улучшить социально-экономическое положение многодетных семей.

В условиях регулярного повсеместного повышения стоимости товаров и услуг, предлагаемое повышение поможет обеспечить доступность образования и медицинской помощи для детей из многодетных семей, позволит повысить доходы многодетных семей, снизить численность таких семей, находящихся в социально трудном положении. Как итог, принятие законопроекта даст дополнительный толчок в повышении рождаемости и тем самым положительно повлияет на демографическую ситуацию в России в целом.

С текстом законопроекта можно ознакомиться в АСОЗД Государственной Думы по ссылке.

Источник: http://kadastrdon.ru