8-800-100-30-70

В Общественной палате РФ прошел круглый стол, посвященный 10-летию Всероссийской программы Святость материнства»

26.05.2016

В 2016 году Всероссийская программа «Святость материнства» отмечает 10-летие с момента своего основания. Программа осуществляется Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы при финансовой поддержке фонда целевого капитала «Истоки». По этому случаю 25 мая в Общественной палате РФ прошел круглый стол «Всероссийская программа „Святость материнства“ — 10 лет: от интеграции общественных усилий к реализации государственной семейной политики».

Возглавили заседание председатель Попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Якунина и член Комиссии ОП РФ по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Николай Дайхес.

Участниками круглого стола были председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина, представители синодальных отделов Русской Православной Церкви, Российской академии образования, министерства здравоохранения РФ, Уполномоченного по правам ребенка в РФ, прочих профильных министерств и ведомств, эксперты, представители НКО.

Протоиерей Димитрий Смирнов в своем выступлении поздравил с юбилеем – десятилетием Всероссийской программы «Святость материнства» и отметил, что это возможность, во-первых, окинуть взглядом то, что уже удалось сделать на ниве защиты и укрепления семьи, защиты материнства, защиты жизни, а во-вторых – подумать о будущем, об открывающихся перед нами возможностях.

«Выполняя свое служение, наша Комиссия постоянно осуществляет большую работу – взаимодействует с законодателями и органами власти, донося до них церковную позицию по различным вопросам, объединяет для решения различных проблем усилия здоровых общественных сил, заботящихся о семье и о будущем России, старается рассказать обществу о христианском видении семьи, ценности человеческой жизни.

Совместные усилия Комиссии, экспертов и общественных организаций приносят важные практические плоды – совершенствуются государственные документы высокого уровня, все более активно развивается общественное служение Церкви в области защиты жизни и семьи.

Своеобразной кульминацией работы комиссии недавно стало принятое на ее торжественном заседании обращение к общественным организациям и политическим деятелям, опубликованное с одобрения Святейшего Патриарха. В нем очень подробно говорится о самых неотложных, самых важных для нас с Вами общих задачах по защите семьи и жизни, которые нужно решать общими усилиями Церкви, государства и общества.

Среди этих задач важнейшее место занимает противодействие абортам. Несмотря на то, что число абортов снизилось в последние годы – и я уверен, что это произошло благодаря, в том числе, масштабной работе Всероссийской программы «Святость материнства», оно очень велико. Можно без преувеличения сказать, что аборты – это национальная катастрофа России.

Необходимо также, и к этому недавно призывал нас всех Святейший Патриарх, развивать работу центров кризисной беременности, усилия по защите материнства в трудных ситуациях. Нужно и максимально широко просвещать общество, объясняя всем, что с момента зачатия мы имеем дело с ребенком, с маленьким человеком, а аборт – это убийство, уничтожение невинной жизни».

Отец Димитрий пожелал, чтобы деятельность Всероссийской программы «Святость материнства» как можно более широко освещалась в средствах массовой информации, чтобы вся страна, весь народ знали об этой программе и ее работе. «Мы видим выставки в общественных местах – на вокзалах, на разных посвященных семье мероприятиях, но было бы радостно увидеть посвященные семье и телепрограммы».

«В последние годы - отметил священнослужитель - проходили большие выставки, посвященные истории нашего Отечества, организованные с участием владыки Тихона (Шевкунова) выставках «Моя история. Рюриковичи» и «1914–1945. От великих потрясений к Великой Победе». Эти выставки вызвали большое внимание в обществе, помогли многим людям почувствовать связь с великой историей России. Было бы очень хорошо организовать подобную же масштабную выставку, посвященную российской семье, ее ценностям и традициям, ее истории, настоящему и будущему. Такая выставка могла бы проехать по разным городам нашей Родины, и помочь многим людям осознать свои корни, по-новому пережить и понять значение семьи в своей жизни и в жизни нашего Отечества. Быть может, Всероссийская программа «Святость материнства» могла бы стать одним из инициаторов такой выставки. Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства, также с радостью приняла бы участие в ее подготовке».

Источник: http://pk-semya.ru