8-800-100-30-70

В ОП предложили новые меры по поддержке многодетных семей

12.09.2017

Член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко предлагает установить семьям с двумя и более детьми разовые и ежемесячные выплаты из средств материнского капитала на условиях социального контракта, сообщили РИА Новости в пресс-службе ОП РФ.

"Разовые выплаты должны составлять не более 100 тысяч рублей, а ежемесячные на каждого ребенка – 2 тысячи рублей по достижении им полутора лет. Речь идет только о семьях, среднедушевой доход которых ниже двух прожиточных минимумов. Соответствующее обращение будет направлено в правительство РФ", — уточняется в сообщении.

Изменения предлагается внести в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". При этом необходимо сохранить ежегодную индексацию неиспользованных средств материнского капитала, считает Рыбальченко.

"В настоящее время в семьях с доходом ниже прожиточного минимума воспитываются 19% всех российских детей. Риск попадания в эту категорию растет с увеличением числа детей в семье: для семей с двумя детьми он составляет 50%, с тремя – 70%. Проблема частично может быть решена за счет пособия, которое в странах с эффективной семейной политикой выплачивается, начиная со второго ребенка", – отметил член ОП РФ.

Он напомнил, что в РФ "реально значимое пособие на ребенка в возрасте старше полутора лет введено только на третьего ребенка", причем в регионах с неблагоприятной демографической ситуацией.

"В условиях экономической нестабильности в 2009-2011 и 2015-2016 годах было принято решение о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала. Всего было произведено около 7,37 миллиона выплат. В 2015-2016 годах ими воспользовались 60-70% семей. В то же время средства материнского капитала для семей с низкими доходами можно использовать для разовых и ежемесячных выплат, начиная с 2018 года, на условиях социального контракта, механизм которого доказал свою эффективность для соцобеспечения семей", – говорит Рыбальченко.

Материнский капитал — действующая в России с 2007 года мера поддержки семей, в которых родился второй или последующий ребенок. В 2017 году размер маткапитала составляет 453 тысячи рублей. Использовать средства материнского капитала можно на улучшение жилищных условий, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери или реабилитацию ребенка-инвалида.

Источник: РИА Новости


На Дальнем Востоке расширят сферу применения материнского капитала. Об этом рассказал "Российской газете" министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

"Правительство уже в этом месяце утвердит специальную демографическую программу развития Дальнего Востока", - сказал он. В частности, она предусматривает расширение количества способов распоряжения материнским капиталом.

"В концепции демографического развития, которая утверждена уже правительственным распоряжением, это есть. Сегодня идет окончательный процесс согласования конкретных решений по расширению сфер применения материнского капитала. Окончательные решения будут приняты уже в этом месяце", - подчеркнул министр.

Источник: "Российская газета"


Продление программы маткапитала до 2023 года еще не согласовано в правительстве, сказал министр труда и соцзащиты России Максим Топилин в кулуарах Восточного экономического форума журналистам.

"Сейчас идет бюджетный процесс. Для бюджета этот процесс нейтральный. Все деньги предусматриваются в действующей конструкции",- сказал он. Если б это был бюджет 2019 года, это было бы важно, добавил он.

Напомним, по действующему законодательству программа действия маткапитала заканчивает работать в 2018 году. Те, кто получит семейный сертификат до этого периода и потом смогут им воспользоваться. А семьи, где вторые дети родятся с 1 января 2019 года получить маткапитал уже не смогут, если действие программы не продлят.

Марина Гусенко

Источник: "Российская газета"