8-800-100-30-70

В Пензу прибыла икона Вифлеемских младенцев

20.05.2014

Утренним поездом из Москвы в Пензу доставили икону Вифлеемских младенцев, изображающую детей, убитых по приказу царя Ирода. В город образ направила Патриаршая комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. С вокзала икону отвезли в Успенский собор, где православные верующие встретили ее крестным ходом.

Перед этим образом обычно молятся о чадородии супружеские пары, однако больше тех, кто просит прощения за страшный грех - женщины, совершившие аборт. По российским городам икону стали возить после страшной находки в Свердловской области. В прошлом году недалеко от Екатеринбурга были обнаружены бочки с останками около 250 абортированных младенцев. С того момента икона побывала в многих российских храмах, а в Ростове-на-Дону даже совершила чудо.

«Реально женщина отказалась от аборта, которая уже собиралась делать его. Реакция людей, реакция священников, реакция властей говорит о том, что это место было готово к принятию иконы. И, коль мы приехали в Пензу, наверное, тоже здесь есть какая-то готовность людей к тому, чтобы принять вот эту весть: ребята, мы были не правы, надо покаяться, надо что-то делать», - рассказал руководитель сектора по работе с общественностью Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Руслан Ткаченко.

На Сурской земле икона Вифлеемских младенцев пробудет до 21 июня. Ее прибытие в город дало старт акции «Белый цветок милосердия», организатором которой выступает благотворительный фонд «Покров» при поддержке Пензенской епархии. Такой цветок вручают каждому, кто жертвует на помощь нуждающимся.

«Мы верим, что если дружно возьмемся за дело, на самом деле можно помочь многим. Вот у нас сейчас на очереди в фонде «Покров» 33 ребенка, которые нуждаются в помощи», - сказала исполнительный директор благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Анна Кузнецова.

Пензенские школьники изготовили несколько тысяч белых цветов в надежде, что к чужой беде никто не останется равнодушен. Акция проходит во всех храмах Пензы. Ее итоги подведут 1 июня.

Источник: http://tv-express.ru