8-800-100-30-70

В России могут создать фонд жилищной поддержки многодетных семей

01.07.2015

Новая структура будет распределять полученные от коммерческих застройщиков квартиры между нуждающимися в улучшении жилищных условий семьями.

Депутаты фракции «Справедливая Россия» намерены создать в России Фонд жилищной поддержки семей, имеющих детей. Он будет наделен функцией распределения полученных от застройщиков квартир междунуждающимися в улучшениижилищных условий семьями, сообщают «Известия».

В подготовленный чиновниками пакет документов вошли ФЗ «О фонде жилищной поддержки семей, имеющих детей» и ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части совершенствования системы закупки жилых помещений для государственных и муниципальных нужд».

Согласно тексту первого ФЗ, будет создан специальный Фонд с филиалами по всей стране. Претендовать на жилье смогут семьи с тремя и более детьми, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а также одинокие многодетные мужчины и женщины.

Главной задачей фонда будет являться аккумулирование жилфонда для его последующего распределения и ведение реестра застройщиков и семей, имеющих право на получение жилья.

Второй законопроект призван упростить процедуру проведения торгов и сделать её более открытой для участников рынка и государства.  

 

Источник